Линки доступности

Байден: цель – вернуться к «достижению понимания с союзниками»


Джо Байден
Джо Байден

Избранный президента намерен работать над возвращением США в соглашение по Ирану, но не планирует больших перемен в отношении Китая

Избранный президент США Джо Байден намерен предпринять значительные усилия, чтобы вернуть США к усилиям «по достижению понимания с союзниками».

Избранный президент намерен работать над возвращением страны в состав участников совместного соглашения западных стран, Ирана и России по иранской ядерной программе, но не планирует значительных перемен в политике в отношении Китая

Об этом он сообщил в интервью газете New York Times.

Байден отметил, что вернуть США в сделку по Ирану, из которой они вышли в 2018 году, будет нелегко, но демократы поддерживают это.

«Впереди много работы. Я сконцентрирован на том, чтобы как можно скорее приступить к ней», – указал политик.

По его словам, будущая администрация планирует в сотрудничестве с союзниками и партнерами участвовать в переговорах и сформулировать дополнительные соглашения, которые развили бы и продлили действие ограничений в отношении иранской ядерной программы, а также касались бы ракетной программы республики.

При этом Байден отметил, что соглашение, которое контролировало бы ядерные разработки Тегерана, является «лучшим инструментом обеспечения стабильности в регионе».

В ином случае, уверен демократ, необходимо будет остерегаться ситуации, при которой разрабатывать ядерное оружие захотят Саудовская Аравия, Турция, Египет и другие страны региона.

«Наращивание ядерного потенциала в данной части мира – это последнее, чего мы хотим», — подчеркнул Байден.

Напомним, что в 2018 году президент Трамп заявил о выходе США из соглашения по иранской ядерной программе и восстановил действие ранее отмененных санкций против Ирана.

Позднее администрация Трампа ввела еще ряд санкций. Хотя начатая ею кампания по оказанию максимального давления на Тегеран имела разрушительные последствия для иранской экономики, Иран не вернулся за стол переговоров и не прекратил вмешательства в дела Ирака, Сирии и Ливана.

Целью администрации является также дальнейшее ограничение поддержки Тегераном ряда марионеточных проиранских вооруженных формирований в этих странах.

США поставляют высокотехнологичные вооружения арабским монархиям Персидского залива, рассматривающим Иран как противника.

Байден пока не намерен что-либо менять в политике в отношении Китая, проводимой администрацией действующего президента Дональда Трампа.

Он, в частности, заявил, что пока хочет оставить в силе 25-процентные тарифы, введенные администрацией Трампа в отношении почти половины китайского экспорта в США.

Это относится и к достигнутой между Вашингтоном и Пекином договоренности о приобретении Китаем в 2020-2021 годах американских товаров и услуг на $200 млрд с целью достижения сбалансированности в торговле двух стран.

Байден дал понять, что сначала намерен оценить эффективность и целесообразность этих мер, а уже потом принимать по ним какие-либо решения.

«Я не собираюсь предпринимать каких-либо немедленных действий, это касается и тарифов. Я не собираюсь ограничивать свои возможности выбора», – сказал он.

Байден пояснил, что сначала хочет проконсультироваться с традиционными союзниками США в Азии и Европе, чтобы «можно было выработать последовательную стратегию».

«Думаю, что наилучшей стратегией в отношении Китая является та, при которой достигается общее понимание с нашими союзниками, – сказал Байден. – Это будет для меня основным приоритетом в первые недели моего президентства – вернуться к усилиям по достижению понимания с нашими союзниками».

Байден рассказал, что в своей политике в отношении торговли США с КНР он будет акцентировать усилия на достижении прогресса в устранении «недобросовестной практики» со стороны Китая.

К такой политике он отнес похищение интеллектуальной собственности, демпинг товаров, противоправное субсидирование корпораций и принуждение к передачи технологий американскими компаниями китайским корпорациям.

XS
SM
MD
LG