Линки доступности

Байден: около 22 млн человек обратились за помощью по студенческим кредитам


Джо Байден выступает на встрече со студентами Университета штата Делавэр, 21 октября 2022 года
Джо Байден выступает на встрече со студентами Университета штата Делавэр, 21 октября 2022 года

Вскоре после выступления президента в Университете штата Делавэр, апелляционный суд временно заблокировал инициативу Белого дома о списании студенческих кредитов

Президент Джо Байден заявил в пятницу, что почти 22 миллиона человек подали заявки на получение федеральной помощи по студенческим кредитам за неделю, прошедшую с тех пор, как это стало возможно сделать в онлайн-режиме. Это более половины от общего числа тех, кто, по оценкам Белого дома, имеет право на участие в программе.

Выступая в Университете штата Делавэр, одном из высших учебных заведений с исторически сложившимся афроамериканским контингентом студентов, где большинство учащихся получают федеральные гранты Пелла на обучение, Байден отметил впечатляющую статистику за первую неделю приема заявок. Он официально представил интернет-сайт для приема заявок в минувший понедельник.

План Байдена предусматривает списание федерального студенческого долга в объеме 10 тысяч долларов для тех, чей доход не превышает 125 тысяч долларов в год, или для домохозяйств с доходом менее 250 тысяч долларов в год.

Получатели федеральных грантов Пелла могут рассчитывать на списание еще 10 тысяч долларов. План рассчитан на то, что 20 миллионов человек получат право на полное списание федеральных студенческих долгов.

Байден подчеркнул легкость подачи заявления, не требующей загрузки каких-либо форм или создания аккаунта.

«Это занимает меньше пяти минут», – отметил глава государства.

По словам президента, «подавляющее большинство» заявителей могут сделать это со своих телефонов.

Байден обрушился на республиканцев, раскритиковавших его программу помощи получателям студенческих кредитов.

«Их возмущение неверно и лицемерно, – сказал он.

Байден заявил, что не хочет слышать критику от «официальных лиц, представляющих MAGA-республиканцев», которым простили многомиллионные долги и кредиты, выданные в связи с пандемией. Он упомянул членов Палаты представителей Верна Бьюкенена и Марджори Тейлор Грин, которым списали кредиты, и сенатора Теда Круза, который назвал некоторых получателей студенческих кредитов «бездельниками».

«Кем, черт возьми, они себя считают?» – спросил Байден.

Вскоре после выступления Байдена агентство «Рейтер» сообщило о том, что апелляционный суд временно заблокировал план президента по аннулированию студенческих кредитов. Это случилось на следующий день после того, как окружной судья в Миссури отклонил иск, поданный шестью республиканскими штатами, оспаривающими инициативу Белого дома о списании кредитов на учебу.

Восьмой окружной апелляционный суд удовлетворил в пятницу экстренную петицию штатов о заморозке плана списания кредитов до тех пор, пока суд не вынесет решение по их просьбе о более долгосрочном судебном запрете на весь срок рассмотрения апелляции.

XS
SM
MD
LG