Линки доступности

Саммит Америк и война в Украине


Вице-президент США Камала Харрис выступает на одном из мероприятий саммита стран Америки. Лос-Анджелес, 8 июня 2022 г.
Вице-президент США Камала Харрис выступает на одном из мероприятий саммита стран Америки. Лос-Анджелес, 8 июня 2022 г.

В Лос-Анджелесе началась встреча глав американских государств

В Лос-Анджелесе открылся 9-й саммит Америк, впервые возвратившись в Соединенные Штаты с момента основания этого форума в 1994 году. Цель встречи - обсуждение ключевых вопросов развития государств западного полушария: от экономических вызовов, связанных с пандемией, до вопросов миграции и климата.

«Западное полушарие переживает очень трудный период. По некоторым оценкам, в результате пандемии в Южной и Северной Америке погибло около трех миллионов человек. Во многих отношениях регион является эпицентром пандемии. И, конечно, был экономический спад», - отметил Хорхе Хайне (Jorge Heine)
из Бостонского Университета.

Однако уже до начала мероприятия на первый план вышли дипломатические противоречия межу участниками. Вашингтон отказался приглашать на саммит лидеров Никарагуа, Кубы и Венесуэлы. Все три государства находятся под санкциями США. В ответ на это президент Мексики Лопес Обрадор также отказался от поездки, объяснив решение тем, что не все страны Западного полушария представлены на мероприятии.

«Администрация Байдена оказалась в затруднительном положении. Пригласить Кубу, Никарагуа и Венесуэлу на саммит противоречило бы политике США, эти лидеры не имеют права на получение визы для поездки в Соединенные Штаты. И это вызвало бы критику со стороны других государств. Что касается президента Мексики, то это подходящий для него момент, чтобы получить внимание прессы прямо перед началом саммита. Так что, это стратегическое, внутреннее решение со стороны Лопеса Обрадора, и, я думаю, его стоит рассматривать в соответствующем контексте», - рассказала в интервью «Голосу Америки» Жаклин Мазза Jacqueline Mazza, старший приглашенный профессор университета Джонса Хопкинса.

В США стартует Саммит Америк
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

В решении не приглашать лидеров Венесуэлы, Никарагуа и Кубы есть и внутриполитический фактор, отмечают эксперты. В преддверии промежуточных выборов в Конгресс США для демократов важна поддержка избирателей Флориды, среди которых много представителей обширной кубинской общины, поддерживающих жесткую линию в отношении Гаваны. Внутренняя политика, скорее всего, сыграла роль и в другом решении - в преддверии саммита Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что США намерены разрешить импорт нефти из Венесуэлы в Европу.

«За это решение Байдена критиковали в тех же кругах, которые выступают за то, чтобы не приглашать Венесуэлу, Кубу и так далее. Но очевидно, что внешняя политика в значительной степени определяется внутренней. Байден, в первую очередь, пытается снизить цены на топливо. И, если больше нефти попадёт на международный рынок, цены, которые платит большинство потребителей, будут снижаться», - отметил в интервью профессор колледжа Уильямс Джеймс Махон (James Mahon).

Несмотря на географическую удаленность, война России в Украине ощущается и в западном полушарии. Подавляющее большинство стран региона осудили агрессию Кремля. Однако в вопросе санкций ситуация не столь однозначная. Для нескорых государств, в частности, крупных экспортёров зерновых, ограничение и рост цен на мировых рынках только на руку. Другие уже ощущают удар от санкций в виде высоких цен на энергоносители и продовольствие.

«Война в Украине сама по себе приведет к углублению раскола в Латинской Америке, как в политическом, таки экономической плане. И я надеюсь, что Соединенные Штаты услышат озабоченность латиноамериканских стран по поводу роста цен на нефть и нехватки продовольствия и примут более активные меры», - отмечает Жаклин Мазза.

Для участия в саммите в Лос-Анджелес отправились президент США Джо Байден, вице-президент Камала Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен.

XS
SM
MD
LG