Линки доступности

Байден и Кисида обсуждают оборонное партнерство в контексте противостояния экспансии КНР


Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден принимают в Белом доме Фумио и Юко Кисида. 10 апреля 2024 г.
Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден принимают в Белом доме Фумио и Юко Кисида. 10 апреля 2024 г.

В четверг к обсуждению присоединится президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший

Президент Джо Байден в среду принимает в Белом Доме премьер-министра Японии Фумио Кисиду. Визит призван продемонстрировать прочное и растущее партнерство Вашингтона и Токио в сфере обороны в контексте противостояния экспансии Китая.

В повестке дня – официальная церемония прибытия на Южную лужайку Белого дома, затем – встреча за закрытыми дверями, совместная пресс-конференция в Розовом саду, торжественный ужин и выступление музыканта Пола Саймона.

В четверг Кисида (вторым среди лидеров Японии) выступит на совместном заседании обеих палат Конгресса. (В 2015 году на совместном заседании Палаты представителей и Сената выступил Синдзо Абэ).

Кроме того, в четверг к Байдену и Кисиде присоединится президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший, чтобы обсудить действия Пекина в Южно-Китайское море. Китай стремится изолировать Японию и Филиппины. В ходе трехстороннего саммита Байден попытается «перевернуть сценарий и изолировать Китай», сказал представитель администрации в преддверии встречи.

Байден также проведет двустороннюю встречу с Маркосом. В начале дня филиппинский лидер заявил журналистам, что будет достигнуто соглашение по вопросам Южно-Китайского моря, но подчеркнул, что саммит в основном направлен на укрепление экономических связей между тремя союзниками.

По словам Маркоса, он намерен изучить пути развития сотрудничества с Японией и США в таких ключевых областях, как инфраструктура, полупроводники, кибербезопасность, важнейшие полезные ископаемые, возобновляемые источники энергии, оборона и морское сотрудничество.

Маркос разрешил почти вдвое увеличить доступ американских военных к филиппинским базам в соответствии с Соглашением о расширенном оборонном сотрудничестве, а с Японией Манила ведет переговоры о заключении соглашения о взаимном доступе, которое сделает возможным присутствие японских войск на филиппинской территории.

США и Япония заключили около 70 соглашений о сотрудничестве в области обороны, включая меры по модернизации структуры американского военного командования в Японии, чтобы оно могло лучше взаимодействовать с японскими силами в случае кризиса.

Визит проходит на фоне споров о планируемом приобретении за 15 миллиардов долларов американского производителя стали U.S. Steel японской компанией Nippon Steel, против которой выступили Байден и бывший президент Дональд Трамп.

Ожидается, что Байден и Кисида также объявят о планах начать совместные разработки в военной и оборонной сфере.

По словам американских официальных лиц, Вашингтон и Токио объявят о планах на совместную миссию на Луну и совместные исследования в области искусственного интеллекта.

Япония станет «полноправным глобальным партнером» США, имеющим влияние далеко за пределами своего региона, в Европе и на Ближнем Востоке, заявил во вторник журналистам высокопоставленный представитель администрации Байдена, подводя итог заключенным соглашениям.

Форум

XS
SM
MD
LG