Линки доступности

Джо Байден поблагодарил спецслужбы США за ликвидацию главаря ИГ


Президент США Джо Байден. Белый дом. 3 февраля 2022 г.
Президент США Джо Байден. Белый дом. 3 февраля 2022 г.

К поздравлениям президента присоединилась и спикер Нэнси Пелоси, отметив, что с группировкой «Исламское государство» полностью еще не покончено

Президент США Джо Байден днем в четверг выступил в Белом доме на специальной пресс-конференции, посвященной операции американских спецслужб в Сирии, в ходе которой был ликвидирован один из главарей террористической группировки «ИГ» - Абу Ибрагим аль-Хашими, известный также, как Хаджи Абдулла.

Отметив, что ликвидированный террорист «курировал создание террористических групп... по всему миру» и «был причастен к расправам среди местного населения и убийству невинных людей», глава Белого дома добавил, что убитый террорист «был главным участником геноцида народа езидов на северо-западе Ирака в 2014 году. Мы все помним эти ужасные события, массовую резню, в ходе которой уничтожались целые деревни, а тысячи женщин и девочек были проданы в рабство, подвергались насилию, использовались в качестве орудия войны».

«Благодаря храбрости наших войск, – продолжил Джо Байден, – с этим чудовищным лидером террористов покончено. Наши вооруженные силы провели операцию с характерной для них тщательностью подготовки и точностью. И я отдал распоряжение министерству обороны принять все возможные меры предосторожности, чтобы потери среди гражданского населения были минимальными. Понимая, что в окружении террористов находятся их семьи, в том числе дети, мы приняли решение провести операцию силами отряда спецназа, что куда более рискованно для наших людей, чем нанесение авиаудара. Мы приняли это решение, чтобы минимизировать потери среди мирного населения.


Наша команда все еще работает над составлением отчета [об операции]. Но мы уже знаем, что, когда наши военнослужащие подошли достаточно близко, чтобы схватить террориста, в акте отчаянной трусости он, не заботясь о жизни своей семьи и других людей в здании, решил взорвать себя – не только пояс [смертника на своем теле], но и весь третий этаж, чтобы только не предстать перед судом за преступления, которые он совершил. Вместе с собой он отправил на тот свет и нескольких членов своей семьи – как и его предшественник.

Я выражаю благодарность невероятной отваге, навыкам и решимости американских вооруженных сил, которые мастерски провели эту чрезвычайно сложную операцию. Наши военнослужащие – это железная опора нашей страны. Они готовы по первому зову идти навстречу опасности ради безопасности нашей страны, наших граждан и наших союзников. Я также благодарен семьям наших военнослужащих: вы служите вместе с ними, с нашими солдатами, моряками и морпехами, давая им силу и поддержку, в которой они нуждаются для выполнения своих задач. Мы будем всегда благодарны нашим военнослужащим и их семьям за то, что они делают. Мы все перед вами в долгу. Спасибо!»

«Эта операция – подтверждение способности Америки достичь и устранить террористическую угрозу, в какой бы части мира она ни укрывалась, – сказал далее президент Байден. – Я полон решимости защитить американский народ от террористической угрозы; я принимаю решительные меры для защиты нашей страны и буду продолжать работать с нашими близкими союзниками и партнерами – с Сирийскими демократическими силами, иракскими службами безопасности, а также курдскими формированиями пешмерга и более чем 80 участниками глобальной коалиции, чтобы продолжать оказывать давление на ИГ в целях защиты нашей родины».

Сразу же после обращения главы государства свое заявление по поводу операции в Сирии опубликовала и третий человек в государстве – спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

«Минувшей ночью Америка свершила правосудие в адрес лидера ИГ и нанесла серьезный удар по этой террористической группировке. Весь наш народ благодарен за патриотизм и самоотверженность наших военнослужащих и разведывательного сообщества. От имени Конгресса я приветствую уверенное лидерство президента Байдена в обеспечении безопасности нашей страны, – говорится в заявлении спикера Пелоси. –
Смерть Абу Ибрагима аль-Хашеми – важный шаг вперед в борьбе с ИГ, однако она не означает гибель самого “Исламского государства”. Конгресс остается непоколебимым в приверженности нашей национальной безопасности, и мы будем продолжать тесно сотрудничать с администрацией [президента США] для защиты американского народа».

С официальным заявлением по поводу ликвидации Хаджи Абдуллы выступил и Госдепартамент США.

«Аль-Курейши, известный также как Хаджи Абдалла, взял на себя руководство ИГ в октябре 2019 года, – говорится в пресс-релизе госсекретаря США Энтони Блинкена, – Он был известен свирепым насаджением жестокой идеологии ИГ и являлся движущим фактором в насильственных операциях ИГ по подчинению целых жилых районов и подавлению предполагаемых “врагов”. Он координировал глобальные террористические операции группировки в течение того периода, когда ИГ расширило географию своего присутствия и атак на Африку».

«Эта операция [США], – сказано далее в обращении госсекретаря Блинкена, – является частью более крупной миссии Глобальной коалиции по борьбе с ИГ, с целью лишить группировку подконтрольных ей территорий в Ираке и Сирии, противостоять ее призывам, перекрыть каналы ее финансирования и обеспечить стабильность в тех регионах, которые были освобождены от ИГ... Наша цель – это непрестанное подавление ИГ, и эта борьба продолжается».

XS
SM
MD
LG