Линки доступности

Врачи объявили Байдена «годным к службе»


Джо Байден покидает Белый дом, направляясь на медосмотр в центр имени Уолтера Рида, 16 февраля 2023 года
Джо Байден покидает Белый дом, направляясь на медосмотр в центр имени Уолтера Рида, 16 февраля 2023 года

По мнению лечащего врача главы государства, 80-летний Байден по-прежнему может выполнять «все свои обязанности без каких-либо исключений или послаблений»

Врачи объявили в четверг 80-летнего президента США Джо Байдена здоровым и «годным к службе» после физического осмотра, в ходе которого у него удалили на груди небольшое кожное новообразование. По словам докторов, у президента нет симптомов так называемого «долгого ковида», которым часто страдают пациенты, перенесшие COVID-19.

Байден переболел коронавирусной инфекцией в прошлом году.

«Президент по-прежнему годен к службе и полностью выполняет все свои обязанности без каких-либо исключений или послаблений», – указал врач Белого дома Кевин О'Коннор в медицинском заключении.

К результатам медицинского осмотра президента было приковано самое пристальное внимание, поскольку Байден, как ожидается, собирается вскоре анонсировать свое выдвижение на президентские выборы 2024 года. В заключении врача также сообщается, что что его несколько скованная походка не ухудшилась со времени последнего обследования в ноябре 2021 года.

Сам Байден сказал, что медосмотр прошел хорошо. «Все действительно прошло хорошо. Спасибо Богу за маленькие милости», - шутливо сказал он корреспонденту NBC News.

Медосмотр в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида, расположенном в пригороде Вашингтона, стал вторым обширным обследованием президента с момента вступления в должность в январе 2021 года.

Байден принимает статин «Крестор» для поддержания низкого уровня холестерина, антикоагулянт в связи с бессимптомной мерцательной аритмией, и лекарство от сезонной аллергии и изжоги, говорится в заключении врача.

С груди президента с помощью жидкого азота сегодня было удалено «небольшое образование, которое отправлено на биопсию», - сказал О'Коннор.

Вес Байдена снизился на 2,7 кг – с 83 кг в ноябре 2021 года до 80,7 кг на сегодняшний день. Индекс массы тела снизился с 25 до 24,1, а артериальное давление несколько повысилось: со 120/70 до 126/78.

Отвечая на вопрос об опасениях по поводу возраста Байдена, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала журналистам: «Это президент, который работает изо дня в день, в изнурительной манере с изнурительным графиком и добивается результатов».

По данным опроса Reuters/Ipsos, проведенного с 6 по 13 февраля, около трех четвертей американцев, в том числе более половины демократов и подавляющее большинство республиканцев, считают, что Байден слишком стар для работы на посту главы государства. Большинство респондентов-демократов заявили, что президент остается психически устойчивым, но около половины из них считают, что он не может справиться с физическими трудностями, с которыми сталкиваются все главы государства.

Форум

XS
SM
MD
LG