Линки доступности

Байден отказался признавать Россию государством-спонсором терроризма


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

По мнению наблюдателей, такой шаг мог привести к непредвиденным последствиям и даже ухудшить ситуацию в Украине

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден принял окончательное решение не признавать Россию государством-спонсором терроризма.

Об этом сообщил Белый дом, заявив, что такой шаг имел бы непредвиденные последствия.

«Нужно ли признать Россию государством-спонсором терроризма?» – спросили журналисты президента в понедельник.

Односложное «нет» Байдена положило конец месяцам горячих дискуссий на Капитолийском холме и в зарубежных столицах о том, нужно ли внести Россию в короткий, мрачный список, в который сейчас входят Куба, Иран, Северная Корея и Сирия.

Страны получают этот ярлык, когда госсекретарь США определяет, что иностранное правительство «неоднократно оказывало поддержку актам международного терроризма».

Такой статус, фактически, превращает страну в изгоя, вводя ограничения на помощь США – запрет на экспорт и продажу оборонной продукции, контроль над товарами двойного назначения и целый ряд других санкций.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер прокомментировала ход мыслей президента.

«Присвоение такого статуса может иметь непредвиденные последствия для Украины и всего мира, – сказала она. – Например, по мнению гуманитарных экспертов и НКО, с которыми мы разговаривали, это может серьезно повлиять на возможность доставлять помощь в регионы Украины».

«Другая проблема заключается в том, что это может оттолкнуть важных гуманитарных и коммерческих игроков от содействия экспорту продовольствия для смягчения глобального продовольственного кризиса и поставить под угрозу соглашение по портам Черного моря, благодаря которому уже более миллиона тонн украинского продовольствия было поставлено миру, в том числе в страны Африканского Рога», – продолжила Жан-Пьер.

«Это также разрушит беспрецедентные многосторонние условия, которые были так эффективны в привлечении [президента России Владимира] Путина к ответственности, и могут также подорвать нашу возможность поддерживать Украину за столом переговоров, – сказала она. – Так что, повторюсь, мы не считаем, что это самый эффективный или самый сильный метод».

Главным сторонником объявления России государством-спонсором терроризма является президент Украины Владимир Зеленский, который выступил с новым призывом на этой неделе, когда инспекторы МАГАТЭ выразили тревогу по поводу боевых действий между российскими и украинскими силами в районе Запорожской АЭС.

Зеленский заявил об этом в своем вечернем видеообращении в понедельник.

«Обстрел территории ЗАЭС означает, что государству-террористу все равно, что скажет МАГАТЭ, его не волнует, что решит международное сообщество, – сказал он. – Это можно исправить только... официальным признанием России государством-террористом – на всех уровнях».

В Вашингтоне самый сильный клич прозвучал с Капитолийского холма. Группа сенаторов от обеих партий призвала администрацию принять такое решение, после того как палата приняла соответствующую резолюцию в июле.

XS
SM
MD
LG