Линки доступности

Байден анонсирует новые инициативы по борьбе с насильственными преступлениями


Джо Байден
Джо Байден

Администрация активизирует усилия на фоне роста числа инцидентов с применением огнестрельного оружия

С наступлением лета количество инцидентов с применением огнестрельного оружия в крупных городах США не сокращается, и это побудило администрацию президента Джо Байдена активизировать свои усилия по решению проблемы преступности и осложнило проведение реформы уголовного правосудия.

В среду днем Байден анонсировал серию указов, направленных на сокращение числа насильственных преступлений. Среди его инициатив – призыв к Конгрессу принять закон о контроле над оружием.

Согласно последним данным полиции, в Нью-Йорке с начала года было совершено 194 убийства, тогда как за тот же период прошлого года – 171 убийство. В Лос-Анджелесе, втором по величине городе США, число убийств составляет 148 против 121 в прошлом году, а в Чикаго, третьем по величине городе страны, количество убийств увеличилось с 296 до 307.

Рост числа убийств и инцидентов со стрельбой начался прошлым летом после того, как города начали ослаблять ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Согласно недавнему опросу Ассоциации руководителей крупных городов, в которую входят начальники полицейских департаментов из США и Канады, в 2020 году в 67 крупных городах было совершено 8077 убийств, что на 33 процента больше, чем в 2019 году.

Поскольку ограничения продолжают ослабевать по мере развертывания вакцин, перспективы на 2021 год представляются мрачными.

«Я ожидаю, что 2021 год будет таким же плохим, как и 2020 год», – считает Джон Роман, криминолог из Национального центра изучения общественного мнения Чикагского университета.

Что именно способствует росту насилия, остается неясным. В то время как криминологи указывают на пандемию и протесты по поводу смерти Джорджа Флойда, многие сотрудники правоохранительных органов винят недавние реформы, такие как принятый в 2019 году закон в штате Нью-Йорк, отменивший денежный залог для людей, подозреваемых в нетяжких преступлениях.

Республиканцы связывают рост насильственных преступлений с прогрессивной политикой в сфере уголовного правосудия. Администрация Байдена ответила рядом инициатив, направленных на сдерживание насилия.

В прошлом месяце генеральный прокурор Меррик Гарланд объявил о новой стратегии борьбы с преступностью, которая включает в себя более активное участие общественности и выделение средств на программы прекращения насилия и реинтеграцию бывших заключенных в общество.

В рамках этой стратегии Министерство юстиции создаст пять целевых групп по борьбе с незаконным оборотом оружия.

«Да, мы считаем, что главной движущей силой насилия является насилие с применением огнестрельного оружия и использование такого оружия, – заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – Мы наблюдаем эту статистику во многих районах. Но (Байден) также считает, что мы должны гарантировать, чтобы правительства штатов и муниципалитетов обеспечивали надлежащую работу полиции».

Как заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако, в среду будут объявлены и другие меры. Байден выступит с речью перед мэрами, общественными активистами и сотрудниками правоохранительных органов.

Будучи сенатором в 1990-х годах, Байден помог разработать противоречивый законопроект, который критики связывают с резким ростом числа случаев лишения свободы среди афроамериканцев в последние десятилетия. Но во время президентской кампании 2020 года он дистанцировался от этого закона и поддержал большую часть предлагаемой прогрессивными политиками программы реформ в области уголовного правосудия, хотя и не поддержал призывы лишить полицию финансирования.

Теперь республиканцы заявляют, что рост числа убийств связан с антиполицейской риторикой прогрессистов и настаивают на возвращении к политике жесткой борьбы с преступностью.

«В некотором смысле пандемия, вероятно, способствовала [росту]. Но невозможно игнорировать тот факт, что эти ужасные тенденции появляются именно тогда, когда так называемые «прогрессисты» решили критиковать и лишать финансирования местные правоохранительные органы», – сказал в прошлом месяце лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Маккконнелл.

Роман отмечает, что исторически периоды роста насилия автоматически вызывали призывы к усилению полицейского контроля и ужесточению наказаний. Но на опыте последних десятилетий политики усвоили, что это не выход.

«Теперь мы знаем гораздо больше об альтернативных подходах, и, возможно, они более эффективны, чем работа полиции», – говорит эксперт.

По словам Псаки, президент твердо верит в необходимость реформировать полицейские системы по всей стране, «но есть также ряд шагов, которые он может предпринять как президент Соединенных Штатов, чтобы помочь снизить преступность».

«По его мнению, важная часть этой работы – введение дополнительных мер безопасности при обращении с оружием», – добавила она.

XS
SM
MD
LG