Линки доступности

Байден создал два новых национальных памятника: Ави Ква Аме в Неваде и Кастнер в Техасе


Президент Джо Байден
Президент Джо Байден

Эти меры направлены на достижение цели Байдена – сохранить к 2030 году не менее 30% федеральных земель и вод

Во вторник президент Джо Байден создал два новых национальных памятника – в Неваде и Техасе – и начал работу по рассмотрению вопроса о расширении защиты всех вод вокруг отдаленных тихоокеанских островов к юго-западу от Гавайев.

Эти меры, объявленные на саммите по охране природы в Белом доме, направлены на достижение цели Байдена – сохранить к 2030 году не менее 30% федеральных земель и вод.

«Мы защищаем сердце и душу нашей национальной гордости», – сказал Байден.

Два национальных памятника сохранят 514 000 акров (208 008 га) государственной земли. В их число входит Ави Ква Аме в Неваде (что на языке Мохаве означает «Гора Духа»). Это место является священным для племен, включая пайюте и хемехуэви, и обеспечивает среду обитания для таких видов, как пустынные толсторогие бараны, пустынные черепахи и лес деревьев Джошуа.

Другим новым национальным памятником является полигон Кастнер в Эль-Пасо, штат Техас. Это бывшее место тренировок и испытаний Армии США, где находится более 40 известных археологических объектов с остатками керамики, петроглифами и жилыми строениями.

Это место обеспечивает среду обитания для таких диких животных, как беркут, техасская рогатая ящерица и западный кроличий сыч. По словам Белого дома, присвоение этого статуса предоставит сообществам, которые исторически имели меньший доступ к общественным землям, возможность познакомиться с природой и исследовать ее.

Байден поручил министру торговли Джине Раймондо рассмотреть возможность создания нового морского заповедника для всех американских вод вокруг удаленных островов Тихого океана.

Этот проект расширит существующий Национальный памятник удаленных островов Тихого океана, созданный президентом Джорджем Бушем в 2009 году и расширенный президентом Бараком Обамой в 2014 году.

Байден также издал распоряжение начать процесс рассмотрения вопроса о переименовании памятника и островов, чтобы почтить исконное наследие региона и отдать дань коренным гавайцам.

Форум

XS
SM
MD
LG