Линки доступности

Переговоры Байдена и Беннета перенесены на пятницу 


Эксперты - о главных вопросах повестки американо-израильского саммита, перенесенного из-за теракта в Кабуле 

Из-за чрезвычайных событий в Афганистане намеченные на четверг, 26 августа, переговоры президента США Джо Байдена и премьер-министра Израиля Нафтали Беннета перенесены на пятницу.

Визит израильского премьер-министра в Белый дом – первый визит зарубежного лидера в Вашингтон со времен начала кризиса в Афганистане. Наблюдатели и аналитики отмечают: в нынешних обстоятельствах поддержка Соединенных Штатов как государства, которое активно борется с терроризмом, со стороны Израиля будет чрезвычайно важна. Добиться ее, впрочем, будет куда проще, чем прийти к общему знаменателю в отношении новой возможной ядерной сделки с Ираном.

Премьер-министр Беннет никогда не скрывал: он против подобного развития событий. Эксперты отмечают, что и у Вашингтона, и у Иерусалима есть заметное желание начать с чистого листа. В этом, по мнению вашингтонских экспертов, основной посыл нового израильского премьер-министра Нафтали Беннета, адресованный Белому дому.

49-летний политик правого толка, который не только ранее работал с Нетаньяху на нескольких министерских должностях, но и назвал в его честь старшего сына, теперь изо всех сил пытается доказать миру: под его руководством Израиль займет более умеренную позицию. Это касается не только позиции самого государства, но и поведения в отношении глав других государств. Так, в 2015 Нетаньяху запретил въезд в Израиль двум американским конгрессвумен и неоднократно вступал в публичные перебранки с президентом Бараком Обамой.

Эксперты: Иран будет главным вопросом в американо-израильских переговорах
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

Барбара Славин, эксперт «Атлантического Совета», говорит: «Я думаю, Нафтали Беннет, конечно, будет выражать свои взгляды, но будет гораздо более воспитанным и сдержанным, чтобы не отчитывать Джо Байдена публично, да еще и из Конгресса так, как поступал в свое время Биньямин Нетаньяху по отношению к Бараку Обаме. Есть надежда на то, что стороны смогут координировать свои действия в отношении Ирана, по крайней мере, договорятся о предупреждениях, возможном плане Б, обмене информацией на уровне разведсообщества – этот аспект как раз сильно страдал во времена Нетаньяху. Я думаю, Беннет понимает, что Израиль успел потерять большое количество сторонников, особенно среди демократов и молодёжи, и если он заботится об отношениях с США, то ему нужно занять менее радикальную позицию».

Основной упор в переговорах, считают эксперты, Байден и Беннет сделают на вопросе возможного ядерного соглашения с Ираном. Согласия CША и Израиль в этом вопросе пока не достигли.

Барбара Славин отмечает: «Говоря начистоту, все предыдущие идеи, которые генерировал Израиль в отношении Ирана, не сработали. Они совершали покушения на иранских ученых, устраивали акции по саботажу иранских предприятий, и при всем этом Иран получил обогащенный уран – такого уровня обогащения, как никогда прежде. Таким образом, единственное, что ограничивало эту иранскую программу, это дипломатия и совместный комплексный план действий. Я не думаю, что у Израиля есть привлекательный и работающий “план Б” в этой связи».

Дэвид Маковски, эксперт Института Вашингтона, говорит: «Сейчас очень необычный момент – у Ирана новое правительство и прежний верховный лидер, который и принимал все важные решения. Существует пессимизм в отношении Венских переговоров, новой ядерной сделки с Ираном и того, как сделать, чтобы они работали. Но Соединенные Штаты не сдаются, Израиль в это же время говорит: что, если Венский переговорный процесс не сработает? Что, если Иран не удастся сдержать ни одной международной сделкой? Я думаю, что Израиль хочет консультаций с США, углубления диалога на случай, если не удастся достичь договоренности с Ираном. Я думаю, у Беннета есть план переговоров с Белым домом о том, что можно сделать в экономической, политической и военной сферах для того, чтобы изолировать Иран и убедиться в отсутствии прогресса в отношении ядерного оружия».

Кроме иранского вопроса, на повестке дня и вопрос статуса Западного берега реки Иордан и создания Палестинского государства – Байден неоднократно поддерживал подобный сценарий. У Беннета, политика правого толка, другое видение: по его мнению, независимая Палестина будет угрожать безопасности Израиля. В свою очередь, вашингтонские эксперты утверждают: в данный момент и Америке, и Израилю важно обойтись без заметных противоречий и эскалации. Кроме того, в момент эвакуации американцев и афганцев из Кабула, Белому дому как никогда будут важны слова поддержки со стороны Израиля, о том, что США остаются гарантом мировой безопасности.

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

XS
SM
MD
LG