Линки доступности

Байден и Беннет ищут точки соприкосновения по Ирану


Джо Байден и Нафтали Беннет
Джо Байден и Нафтали Беннет

Новый израильский премьер-министр стремится улучшить отношения с Соединенными Штатами

Президент Джо Байден и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет на переговорах в пятницу в Белом доме пытались найти точки соприкосновения между двумя странами по поводу Ирана.

Переговоры, первоначально запланированные на четверг и перенесенные на пятницу из-за теракта в Кабуле, в результате чего погибли 13 американских солдат и 72 афганца, призваны поменять тон американо-израильских отношений и уладить острые разногласия между Вашингтоном и Иерусалимом по поводу того, как следует поступить с ядерной программой Ирана.

Напряженность возникла много лет назад в отношениях между предшественником Беннета, Биньямином Нетаньяху, который был более близок к бывшему президенту Дональду Трампу, и прежней демократической администрацией во главе с Бараком Обамой и Байденом в качестве вице-президента.

Первая встреча Байдена с Беннетом была омрачена терактом в Афганистане, который осложнил и без того самый тяжелый кризис с начала президентства Байдена.

«Миссия там... опасна, и теперь она привела к... значительным потерям среди американского личного состава, но это достойная миссия ... Мы завершим эту миссию», - сказал Байден, обращаясь к журналистам после беседы с Беннетом один на один.

Американские военные, помогающие эвакуировать людей из Афганистана, в пятницу заявили об угрозе новых атак.

В кратком выступлении перед прессой оба лидера коснулись проблемы Ирана, одной из самых острых проблем, возникших между администрацией Байдена и Израилем.

Байден сказал, что они с Беннетом обсудили «угрозу со стороны Ирана и наше обязательство гарантировать, что Иран никогда не разработает ядерное оружие».

«Мы ставим на первое место дипломатию; посмотрим, к чему это нас приведет. Но если дипломатическими методами (проблему решить) не удастся, мы готовы обратиться к другим вариантам», - добавил Байден, не вдаваясь в подробности.

Беннет, крайне правый политик, пришедший к власти после 12-летнего правления Нетаньяху, собирался надавить на Байдена, чтобы тот ужесточил свой подход к Ирану и отказался от переговоров, направленных на возобновление ядерной сделки с Тегераном, от которой отказался Трамп.

Байден собирался заявить Беннету, что он разделяет обеспокоенность Израиля по поводу иранской ядерной программы, однако хотел бы попробовать реализовать дипломатические пути решения вопроса, прежде чем рассматривать другие варианты, сказал ранее высокопоставленный представитель администрации, даже несмотря на то, что переговоры между США и Ираном пока что находятся в тупике.

Беннет сказал журналистам, что он согласен с Байденом в отношении наличия «других вариантов» в случае, если переговоры США с Ираном потерпят неудачу.

Новый израильский премьер попытался уйти от агрессивной риторики Нетаньяху и вместо этого уладить разногласия, возникшие между Вашингтоном и его ближайшим союзником на Ближнем Востоке. Однако Беннет был столь же непреклонен, как Нетаньяху, пообещав сделать все необходимое для предотвращения попадания ядерного оружия в руки Тегерана. В Иране отрицают обвинения в разработке ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG