Линки доступности

Сенат открыл путь к утверждению кандидатуры Хавьера Бесерры на пост министра здравоохранения


Хавьер Бесерра
Хавьер Бесерра

Республиканцы пытались блокировать назначение, ссылаясь на недостаточный опыт кандидата в медицинской сфере

Хавьер Бесерра, выдвинутый президентом Джо Байденом на пост министра здравоохранения и социальных служб, в четверг преодолел препятствие на пути к утверждению его кандидатуры Сенатом.

Сенат 51 голосом против 48 обошел возражения Комитета по финансам, открыв путь к голосованию по кандидатуре Бесерры в полном составе палаты. Оно может состояться уже на следующей неделе.

В случае утверждения на пост Бесерра будет курировать расширение Закона о доступном здравоохранении, предусмотренное недавно принятым пакетом экономической помощи в связи с пандемией коронавируса.

В настоящее время 63-летний Бесерра занимает должность генерального прокурора штата Калифорния. Он давно поддерживает Закон о доступном здравоохранении, ставший знаковым внутриполитическим достижением бывшего президента Барака Обамы.

Республиканцы в сенатском Комитете по финансам пытались блокировать утверждение Бесерры, заявляя, что он не обладает достаточным опытом в сфере здравоохранения.

Они также недовольны тем, что Бесерра оспаривал политику администрации Трампа, которая освобождает некоторых работодателей от необходимости покрывать расходы на контрацепцию по религиозным соображениям.

В четверг в поддержку Бесерры выступили двое видных законодателей: сенатор-демократ Джо Манчин и умеренная республиканка Сьюзан Коллинз заявили, что проголосуют за его утверждение.

XS
SM
MD
LG