Линки доступности

Байден предупредил Россию о последствиях попыток причинить вред США


Президент США Джо Байден выступает перед американскими военнослужащими на военной базе в Милденхолле, Великобритания, 9 июня 2021 г.
Президент США Джо Байден выступает перед американскими военнослужащими на военной базе в Милденхолле, Великобритания, 9 июня 2021 г.

Ответ Соединенных Штатов в этом случае будет «жестким и целенаправленным», заявил глава Белого дома

Президент США Джо Байден заявил в среду, что Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Россией, однако, добавил он, если российское правительство продолжит заниматься вредоносной деятельностью, ответная реакция Вашингтона будет «жесткой и целенаправленной».

Байден, который в среду прилетел в Великобританию, начав свой восьмидневный визит в Европу, примет участие в саммите лидеров стран НАТО и встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Выступая перед американскими военными летчиками, несущими службу на авиабазе Королевских военно-воздушных сил Великобритании в Милденхолле, глава Белого дома сказал, что он собирается четко обозначить «незыблемую» приверженность Вашингтона трансатлантическому партнерству.

«Мы не стремимся к конфликту с Россией, – сказал президент, выступая перед американскими военнослужащими, базирующимися на авиабазе в Милденхолле, – Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений ... Но я ясно дал понять, что, если российское правительство будет заниматься вредоносной деятельностью, ответ Соединенных Штатов будет жестким и целенаправленным».

Как пишет британская газета Daily Mail, перед выступлением президента к американским военным обратилась Первая леди США – Джилл Байден. Она поблагодарила военных за их службу и рассказала о своей инициативе «Объединение сил» – группе, которую она сформировала вместе с бывшей Первой леди Мишель Обамой для поддержки семей американских военнослужащих.

«Я надеюсь, что вы знаете о том, что вы – особенные. И мы очень благодарны вам и вашим семьям за службу», – сказала она.

XS
SM
MD
LG