Линки доступности

Власти Беларуси подвергли пожилых протестующих повышенному риску заражения COVID-19


Amnesty International задокументировала факты жестокого обращения милиции с людьми старшего возраста

Белорусские власти поставили под угрозу здоровье пожилых протестующих, которым грозит повышенный риск заражения COVID-19, транспортируя их в переполненных милицейских автобусах и помещая в переполненные тюремные камеры, – отмечается в пресс-релизе брифинга международной правозащитной организации Amnesty International.

Организация задокументировала произвольные аресты и факты жестокого обращения с десятками пожилых людей, принимавших участие в мирных протестах, в том числе с мужчиной 83 лет, которого в отделении милиции заставили стоять лицом к стене в течение полутора часов с поднятыми руками.

«Люди всех возрастов приняли участие в протестах против все более репрессивного режима Александра Лукашенко. Независимо от возраста протестующих белорусские власти отвечали на их акции с одинаковым насилием. Обращение с мирными демонстрантами было ужасным повсеместно, однако жестокое обращение с людьми в возрасте 80 лет демонстрирует в полной мере, насколько непропорциональной была реакция милиции», — заявила координатор кампаний Amnesty International по Беларуси Татьяна Мовшевич.

«Amnesty International собрала информацию о пожилых людях, страдающих от тяжелых болезней, в том числе рака, болезней сердца и легких, которые подверглись жестокому обращению и произвольным задержаниям на срок до несколько недель. Это вызывает особую озабоченность с учетом того, что пожилые люди подвергаются повышенному риску серьезных осложнений от COVID-19, при том, что белорусские власти не предприняли адекватных шагов для минимизации рисков заражения среди задержанных», — добавила Мовшевич.

Многие пожилые люди в Беларуси организовали собственные марши солидарности с мирными демонстрантами, известные как Марши мудрости.

20 декабря 2020 года 83-летний Янка (имя изменено по соображениям безопасности) шел по улице с маленьким флагом с Погоней, историческим белорусским гербом, который стал одним из символов протестов. Янка рассказал Amnesty International, что трое милиционеров грубо схватили его и затащили в машину. В отделении милиции Янку полтора часа заставили стоять лицом к стене с поднятыми руками.

«В нескольких шагах от меня лицом к стене стоял еще один задержанный. Я показал ему знак рукой и прошептал: “Жыве Беларусь”». Он тихо ответил: “Жыви вечна”. Через несколько часов меня отпустили. Я не знаю, что случилось с этим человеком», — рассказал Янка Amnesty International.

Глобальная кампания солидарности Amnesty International #StandWithBelarus рассказывает, как подавление протестов влияет на различные слои белорусского общества. Белорусские власти превратили систему правосудия в оружие, чтобы наказывать переживших пытки, а не преступников, а женщин подвергали сексистским нападкам и оскорблениям.

«Мы призываем к солидарности с народом Беларуси, поскольку его права продолжают систематически нарушаться», — сказала Татьяна Мовшевич.

«Коса государственных репрессий в Беларуси рубит всех на своем пути — молодых и старых, мужчин и женщин. Мы повторяем наш призыв к мировым лидерам принять значимые меры для защиты народа Беларуси и противостоять этой ужасающей атаке на права человека», — добавила она.

XS
SM
MD
LG