Линки доступности

Белорусской активистке Марии Колесниковой грозит до 12 лет лишения свободы


Мария Колесникова
Мария Колесникова

Оппозиционерка назвала прошедший год самым сложным и самым счастливым в своей жизни

Белорусской активистке Марии Колесниковой предъявили окончательное обвинение, по которому ей грозит до 12 лет лишения свободы, сообщила в четверг оппозиция.

Колесникова находится под стражей с сентября, когда она порвала свой паспорт на границе с Украиной, чтобы помешать силовикам депортировать ее из страны.

«Ни на секунду не жалею о своем решении и сейчас, – написала в среду в «Фейсбуке» 39-летняя оппозиционерка. – Этот год оказался самым сложным и самым счастливым в моей жизни. Понимаю, как странно это звучит от человека из тюрьмы. Но обрела я намного больше, чем потеряла: уникальный опыт, драйв невероятный, массу новых знаний и умений… Я обрела внутреннюю свободу и счастье оставаться собой в любой ситуации».

В заявлении оппозиции говорится, что Колесниковой грозит до 12 лет тюрьмы по обвинению в экстремизме и попытке захвата власти.

В Следственном комитете Беларуси комментариев не дают.

Колесникова получила известность как глава предвыборной кампании бывшего главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, который бросил вызов президенту Александру Лукашенко на выборах в августе прошлого года, которые, по словам оппозиции, были сфальсифицированы.

Когда Бабарико арестовали, Колесникова объединила усилия с лидером оппозиции Светланой Тихановской, которая после выборов была вынуждена уехать в Литву.

Бабарико грозит до 15 лет тюрьмы по обвинениям в коррупции. Его команда настаивает, что дело сфабриковано.

Евросоюз готовит четвертый раунд санкций против высокопоставленных белорусских чиновников в ответ на продолжающиеся репрессии.

XS
SM
MD
LG