Линки доступности

Боррель: изменение безъядерного статуса Беларуси по результатам референдума «вызывает большую тревогу»


Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель (архивное фото)
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель (архивное фото)

Голосование на референдуме в Беларуси по отказу от ее неядерного статуса, организованный лидером страны Александром Лукашенко, «вызывает большую тревогу», заявил Жозеп Боррель

Голосование на референдуме в Беларуси по отказу от ее неядерного статуса, организованном режимом Александра Лукашенко, «вызывает большую тревогу». Об этом заявил в понедельник глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель.

Голосование за изменение Конституции, принятое, по официальным данным, при поддержке в 65% голосов избирателей, может привести к появлению ядерного оружия на белорусской земле впервые с тех пор, как страна отказалась от него после распада Советского Союза.

Это происходит на фоне военного вторжения президента России Владимира Путина в Украину. Референдум был организован официальным Минском после того как Лукашенко оказал содействие вторжению, тогда как ранее играл роль посредника между двумя странами-соседями.

«Вчерашний конституционный референдум в Беларуси был организован Лукашенко, чтобы получить дополнительные инструменты для дальнейшей консолидации своей власти, – написал Боррель в Твиттере. – Большую тревогу вызывает удаление статьи 18 о неядерном статусе Беларуси».

XS
SM
MD
LG