Линки доступности

В Пекине завершилась зимняя Олимпиада


Церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине (АР)
Церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине (АР)

Зимние Олимпийские игры в китайской столице завершены. Олимпийский огонь в воскресенье вечером был потушен. Эти Игры запомнятся крайне жесткими мерами по борьбе с COVID-19 и допинговым скандалом, связанным с 15-летней фигуристкой из России Камилой Валиевой.

Президент Китая Си Цзиньпин присутствовал на церемонии закрытия Игр. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал Пекинские игры «поистине исключительными», прежде чем объявить их закрытыми.

XXIV зимние Игры стали вторыми Олимпийскими играми за шесть месяцев, которые из-за COVID-19 лишились большей части своего праздника для зрителей. Также это спортивное событие было отмечено особым вниманием политических деятелей: несколько стран устроили дипломатический бойкот Олимпиады из-за нарушений прав человека в Китае. Омрачила Игры и тень ожидаемого вторжения России в Украину: президент РФ Владимир Путин присутствовал на церемонии открытия Олимпиады в знак солидарности с Китаем в борьбе против Запада.

Однако Китай не столкнулся с яркими протестами критиков обращения с уйгурским мусульманским меньшинством или ситуации с правами человека в целом. Тысячи иностранных журналистов не имели возможности освещать происходящие в этой стране события более широко.

Воскресная церемония завершилась 90-секундным фейерверком, на котором было написано «Один мир, одна семья». За этим последовало исполнение песни «Auld Lang Syne» («Старое доброе время») на стихи шотландского поэта Роберта Бёрнса.

Во время церемонии Томас Бах похвалил организаторов Пекинских игр и призвал к единству, а также к всеобщему доступу к вакцинам против COVID-19.

«Вы приняли друг друга, даже если ваши страны разделены конфликтом, – сказал он. – Объединяющая сила Олимпийских игр сильнее сил, которые хотят нас разделить. Вы даете миру шанс».

XS
SM
MD
LG