Линки доступности

США могут привлечь россиян к ответственности по делу о допинге фигуристки Валиевой


Трэвис Тайгарт
Трэвис Тайгарт

Руководитель USADA Трэвис Тайгарт: причастные к допинговому делу Камилы Валиевой могут быть привлечены к ответственности по «Закону Родченкова»

Россиянка Камила Валиева формально заняла первое место в командном зачете 7 февраля, но Международное агентство по тестированию (ITA) заявило 11 февраля, что ранее сданный тест на допинг пятнадцатилетней спортсменки оказался положительным.

C Валиевой связан один из самых ярких моментов игр в Пекине: она сделала первые четверные прыжки среди женщин на олимпийских соревнованиях. Команда США выиграла серебро в той же дисциплине, а Японии - бронзу.

Однако олимпийская мечта Валиевой рухнула, когда ITA публично объявила, что у нее был положительный результат на запрещенный препарат от стенокардии - триметазидин в образце мочи, отобранной российской лабораторией на национальном чемпионате в Санкт-Петербурге еще 25 декабря.

Тестовая лаборатория в Стокгольме сообщила о результате на следующий день после того, как спортсменка помогла выиграть золото для своей команды. Не сразу стало ясно, почему произошла такая задержка : это позволило спортсменке поехать в Пекин и принять участие в первом из двух ее выступлений.

«Это серьезный сбой системы, позволяющий звезде игр не сообщать о своем образце почти пять недель, а затем об этом становится известно на следующий день после командной победы!», - считает Трэвис Тайгарт.

В настоящими момент чиновники Олимпийского комитета оспаривают решение России допустить спортсменку к участию в Пекинской олимпиаде.

«Закон был использован для защиты одной Олимпиады, - сказал Тайгарт, имея в виду летние игры в Токио в прошлом году. - Он будет использован для защиты и других Олимпийских игр, если спортсмены продолжат употреблять допинг. Честные спортсмены заслуживают лучшего, и эта молодая спортсменка - тоже. Допинг, как и соответствующая российская государственная система, губит ее спортивное будущее», - добавил Тигарт.

Закон Родченкова о борьбе с допингом (RADA) был подписан в США в 2020 году. Он наделяет власти США полномочиями преследовать отдельных лиц за схемы применения допинга на международных соревнованиях, где принимали участие американские спортсмены, спонсоры или трансляторы.

Закон позволяет взыскивать штраф в размере до 1 миллиона долларов и приговаривать к тюремному заключения на срок до 10 лет лиц - в том числе не граждан США - если их действия повлияли на результаты американских спортсменов.

Закон назван в честь Григория Родченкова, бывшего руководителя российской антидопинговой лаборатории, который помог разоблачить организованную государством систему допинга в России на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Врачи, тренеры и государственные чиновники, ответственные за допинг, несут ответственность по закону, но сами спортсмены не могут быть обвинены, потому что часто их заставляют или принуждают принимать эти препараты, уточнил Джим Уолден, адвокат Родченкова.

«С того момента, когда врач, тренер или государственный чиновник, виновные в допинге, окажутся за решеткой в Америке за организацию применения допинга на таком спортивном мероприятии, как Олимпийские игры, - вы увидите быстрое снижение случаев допинга, потому что все поймут: ответственность и наказание неотвратимы», - заявил Уолден агентству Рейтер. Лица, на которых выданы ордера на арест в США, могут быть арестованы и в странах, имеющих договоры об экстрадиции с Соединенными Штатами, подчеркнул Уолден.

Россия признала некоторые недостатки в применении антидопинговых правил, но отрицает, что проводит организованную государством допинговую программу.

«Многие были разочарованы широким применением допинга, организованным в России на государственном уровне. Эта система была разоблачена еще в 2015 году, но те, кто вступил в сговор, чтобы издеваться над молодыми спортсменами.., не были привлечены к ответственности своим правительством», - сожалеет Трэвис Тайгарт.

Российские спортсмены на играх в Пекине не выступают под российским флагом, государственный гимн РФ не звучит ни на каких церемониях после санкций, введенных после игр в Сочи. Санкции могли быть сняты в конце 2022 года, но глава Всемирного антидопингового агентства предупредил, что России не следует думать, что это произойдет автоматически.

XS
SM
MD
LG