Линки доступности

Омар Башир обвинен в геноциде в Дарфуре


Международный уголовный суд (МУС) выдал новый ордер на арест президента Судана Омара Башира, предъявив ему обвинения в организации и проведении геноцида в провинции Дарфур. Как сообщила представитель МУСа Соня Робла, судьи пришли к заключению, что Башир несет ответственность за действия, направленные на уничтожение фур, масалитов и загава, трех этнических групп в составе населения Дарфура.

В 2009 году МУС обвинил президента Судана в совершении военных преступлений и преступлений против человечества, но воздержался от обвинения в геноциде. Тогда же был выдан ордер на арест Омара Башира – первый документ такого рода в отношении действующего президента суверенного государства. Глава Судана отказался признать как свою вину, так и полномочия международного суда.

Тем временем прокуроры представили в МУС материалы о виновности Башира в геноциде, что привело в понедельник 12 июля к выдаче нового ордера на арест.

В Вашингтоне пресс-секретарь госдепартамента Филип Кроули призвал Омара Башира предстать перед судом.

Дарфур пережил 7 лет войны и нестабильности после начала вооруженных выступлений повстанцев в 2003 году. По данным ООН, в результате боевых действий и связанных с ними актов насилия погибло около 300 тыс человек и свыше 2,7 млн были вынуждены покинуть свои дома. Суданские власти заявляют, что число жертв не превышает 10 тысяч.

XS
SM
MD
LG