Линки доступности

Необходимо покончить с насилием в Судане


На конференции стран-доноров в Осло заместитель Государственного секретаря Соединенных Штатов Роберт Зеллик сообщил о том, что США готовы предоставить 853 миллиона долларов на восстановление Судана – страны, где более двадцати лет продолжалась гражданская война.

Эти средства предназначены на оказание экстренной помощи провинции Дарфур и для поддержки деятельности Африканского Союза, направившего в этот регион
более двух тысяч военнослужащих и полицейских.

«Мы по-прежнему поддерживаем этот шаг, а также планы по расширению деятельности Африканского Союза, - сказал представитель Государственного департамента США Ричард Баучер. - Несмотря на сокращение количества и масштабов инцидентов, мы все еще считаем ситуацию опасной для населения. Это, по нашему мнению, делает необходимым отправку в Дарфур африканских войск».

В ходе борьбы между исламистским правительством в Хартуме и вооруженными силами из южной части Судана, состоящими, в основном, из анимистов и христиан, погибло более двух миллионов человек, в основном – от голода и болезней. Четыре миллиона суданцев остались без крова.

В январе представители суданского правительства и повстанческого народного движения за освобождение Судана подписали мирное соглашение, призывавшее к децентрализации власти и распределению доходов от продажи нефти. Однако в западной провинции Дарфур продолжается конфликт между повстанцами и арабскими боевиками, которых поддерживает суданское правительство.

По словам заместителя Государственного секретаря Соединенных Штатов Роберта Зеллика, Вашингтон добивается улучшения перспектив успешного восстановления Судана. Но если правительство Судана и все стороны конфликта в Дарфуре не положат конец насилию и не укрепят безопасность, что даст возможность для работы благотворительных организаций на суданской территории, в этой стране может возобновиться гражданская война.

Редакционный комментарий отражает мнение правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG