Линки доступности

Судан выдворил из страны международные гуманитарные организации


Демарш предпринят в отместку за то, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Башира

Пресс-секретарь ООН Мишель Монтас сообщила, что суданские официальные лица лишили лицензий несколько международных гуманитарных организаций, включая «Врачи без границ», потребовали от них опись имущества, подлежащего изъятию, и приказали немедленно покинуть территорию северного Судана.

Вице-президент Судана Али Осман Таха заявил, что организации нарушали законы страны. Какие именно, он не уточнил.

В среду Международный уголовный суд (МУС) в Гааге предъявил президенту Судана Омару Баширу обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершаемых в провинции Дарфур. МУС выдал ордер на арест Башира.

Суданские власти заявили, что не признают МУС и не намерены с ним сотрудничать.

Международная реакция на постановление МУС была неоднозначной.

Соединенные Штаты призвали Судан, повстанческие силы и другие заинтересованные стороны проявлять сдержанность. «Америка верит в то, что лица, совершившие злодеяния, должны ответить за свои действия», – заявил пресс-секретарь Госдепа Гордон Дугид. Госсекретарь Хиллари Клинтон отметила, что, если президент Судана считает обвинения необоснованными, ему будет представлена возможность доказать свою невиновность в суде.

Пресс-секретарь МИД Франции Эрик Шевалье призвал Судан к незамедлительному и полному сотрудничеству с МУС.

Однако Китай заявил, что Совет Безопасности должен прислушаться к требованию африканских и арабских стран, включая Египет, и снять с президента Башира обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечества.

КНР - крупный торговый партнер Судана; главный предмет суданского экспорта – нефть.

Россия выразила опасения, что выдача ордера на арест Башира может дестабилизировать Судан.

XS
SM
MD
LG