Линки доступности

Генпрокурор Барр обнародует подробности доклада Мюллера в ближайшие недели


Генеральный прокурор Уильям Барр
Генеральный прокурор Уильям Барр

Демократы в Конгрессе требуют предоставить им полную версию отчета до 2 апреля

Генпрокурор США Уильям Барр планирует в течение ближайших нескольких недель обнародовать более полную версию доклада спецпрокурора, в которой говорится, что сотрудники избирательного штаба Трампа не вступали в сговор с российскими властями.

Демократы попытались поменять вектор своей критики в отношении президента, перейдя от обсуждения содержания доклада Роберта Мюллера к проблемам здравоохранения. Это произошло после того, как команда спецпрокурора не подтвердила «нелегитимность», по мнению оппонентов, президентства Дональда Трампа.

Согласно новому опросу общественного мнения, проведенному Reuters/Ipsos, 48% американцев все еще полагают, что Трамп вошел в сговор с Кремлем для вмешательства в предвыборную кампанию 2016 года. Однако этот показатель снизился на 6% по сравнению с воскресеньем – днем, когда генпрокурор Барр опубликовал краткое содержание отчета Мюллера.

Опрос также показал рост доверия американцев к Дональду Трампу на 4%, до 43%, что произошло сразу после обнародования результатов «российского расследования». В обществе присутствует потребность в дополнительной информации о расследовании Мюллера: 57% американцев хотели бы ознакомиться с полной версией отчета.

Барр опубликовал основные выводы следствия в воскресенье, добавив, что ему необходимо больше времени для детального знакомства с отчетом. После этого генпрокурор примет решение, какие фрагменты отчета можно будет сделать доступными вниманию общественности.

Представитель Минюста во вторник сообщил, что Барр планирует опубликовать расширенную версию отчета в течение «ближайших недель, а не месяцев». Демократы в Конгрессе потребовали от Барра предоставить им документ не позднее 2 апреля.

Уильям Барр пока не сообщил точную дату публикации отчета Мюллера.

XS
SM
MD
LG