Линки доступности

Трамп подверг критике ведущие СМИ за освещение «российского дела»


Дональд Трамп
Дональд Трамп

По словам президента, их презирают во всем мире за распространение «бредовой идеи сговора с Россией»

Президент США Дональд Трамп во вторник выступил с критикой в адрес ведущих СМИ, заявив, что во всем мире их осуждают за активное освещение «бредовой идеи о сговоре с Россией».

«Ведущие СМИ критикуют и высмеивают по всему миру за коррумпированность и распространение фейковых новостей, – написал Трамп в «Твиттере». – На протяжении двух лет они продвигали бредовую идею о сговоре с Россией, хотя всегда знали, что никакого сговора не было. Они действительно являются врагом народа и подлинной партией оппозиции».

Трамп также сделал репост твита одного из своих сторонников, который написал, что расследование, которое вел спецпрокурор Роберт Мюллер, вообще не следовало начинать. Генпрокурор Уильям Барр в кратком изложении отчета Мюллера заявил, что команда спецпрокурора не нашла свидетельств сговора между предвыборным штабом Трампа и Россией с целью способствовать его победе. При этом, по словам Барра, отчет не содержит вывода о том, пытался ли американский лидер воспрепятствовать расследованию.

Уильям Барр, возглавляющий Министерство юстиции, и его заместитель Род Розенстайн решили не предъявлять Трампу обвинения в препятствовании правосудию.

Президент Трамп, который сегодня встречался в Сенате с республиканцами, назвал расследование Мюллера «нелепой охотой на ведьм, в ходе которой были получены очевидные доказательства того, что не было ни сговора, ни препятствования (правосудию), абсолютно ничего».

«Думаю, то, что произошло, стало позором. Не думаю, что наша страна должна позволять, чтобы подобное повторилось вновь», – ранее отзывался о расследовании Роберта Мюллера президент Соединенных Штатов.

Однако после того, как спецпрокурор не стал предъявлять ему обвинения в сговоре, Трамп назвал отчет Мюллера «великолепным».

Президент высказался и по вопросу о судьбе Obamacare. Так, он заявил, что Республиканская партия станет партией здравоохранения, не вдаваясь, однако, в детали.

Конгрессмен Адам Шифф, председатель Комитета по разведке Палаты представителей, заявил, что демократы думают о дальнейших шагах в случае, если Барр не подчинится их требованию и не предоставит в Конгресс полный текст отчета на следующей неделе.

Тем временем Трамп и его союзники-республиканцы в Конгрессе обещают провести собственные расследования в отношении его критиков и тех, кто стоял за расследованием.

Сенатор Линдси Грэм, возглавляющий Юридический комитет Сената и являющийся союзником Трампа, в понедельник пообещал «раскрыть другую сторону истории» и изучить обстоятельства возбуждения расследования.

Между тем сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин призвал Конгресс «оставить позади» историю с расследованием, заявив: «Худшее, что мы можем сделать, это застрять в повторных процессах по всем этим вопросам».

При этом Корнин призвал обнародовать как можно больше информации из отчета Мюллера, насколько позволяют правила Минюста и американское законодательство.

В понедельник лидер демократов в Сенате Чак Шумер призвал провести голосование по резолюции, призывающей обнародовать отчет в полном объеме. Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл выступил против этой инициативы, заявив, что следует дать Барру время, чтобы определить, какие части доклада можно обнародовать, не разглашая конфиденциальную информацию.

Однако главы шести комитетов Палаты представителей в понедельник направили Барру письмо, потребовав, чтобы он подал полный текст доклада к 2 апреля.

Сенатор Грэм выразил надежду, что Барр даст показания в Юридическом комитете.

XS
SM
MD
LG