Линки доступности

Страны Балтии подписали соглашение о синхронизации электросетей с ЕС


Энергосети Эстонии, Латвии и Литвы больше не будут зависеть от России

Лидеры стран Балтии и Польши подписали долгожданное соглашение об объединении своих электросетей с энергосистемой Евросоюза к 2025 году, что положит конец их зависимости от России.

Чреватый политическими последствиями, технически сложный и дорогостоящий план, на разработку которого ушло почти десять лет, позволит Эстонии, Латвии и Литве отключиться от российской энергосистемы на фоне нарастающих опасений по поводу поведения Москвы в регионе.

Страны Балтии, некогда находившиеся под контролем Москвы, а теперь являющиеся членами Евросоюза и НАТО, считают связь с российской системой угрозой для своей национальной безопасности.

Соглашение, предусматривающее выделение 1 миллиарда евро из бюджета ЕС на реализацию проекта, было подписано председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером на полях саммита лидеров ЕС в Брюсселе.

«Мы работали над этим соглашением девять лет», – сказала президент Литвы Даля Грибаускайте литовскому каналу LRT.

«Это последний камень, который был привязан к нашим ногам, не позволяя нам получить истинную энергетическую независимость, – добавила она. – Этот инструмент шантажа, который Россия применяла, чтобы подкупать наших политиков и вмешиваться в нашу политику, больше не существует».

В соответствии с соглашением, страны будут использовать надземную смычку LitPol между Литвой и Польшей, а также новый высоковольтный кабель, пролегающий под Балтийским морем в обход территориальных вод Калининграда.

По словам дипломатического источника, проект, утвержденный в августе, обойдется примерно в 560 миллионов евро.

«Я считаю, что это историческое событие, которое поможет наконец решить проблему энергетической зависимости стран Балтии», – заявил министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс.

XS
SM
MD
LG