Линки доступности

ООН: российские обстрелы городов Украины могут квалифицироваться как военные преступления


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (архивное фото)
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (архивное фото)

Мишель Бачелет заявила о начале расследования применения Россией кассетных бомб

«Украинские города пострадали от авиаударов и тяжелых артиллерийских обстрелов в ходе (продолжающегося) пять недель российского вторжения, в результате которого гибли мирные жители и разрушались больницы, что может быть приравнено к военным преступлениям», – заявила в среду верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Обращаясь к Совету ООН по правам человека в Женеве, Бачелет призвала Россию вывести свои войска из Украины.

Она также сообщила, что ее сотрудники получили «заслуживающие доверия утверждения» о том, что «российские войска не менее 24 раз применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах Украины».

Сейчас Офис верховного комиссара ООН по правам человека расследует эти свидетельства.

Бачелет сообщила, что сегодня в Украине работают приблизительно 60 ее сотрудников, которые занимаются мониторингом соблюдения прав человека в Украине. Уже подтверждены 77 атак, в ходе которых были повреждены украинские медицинские учреждения, в том числе 50 больниц.

«Неизбирательные нападения на гражданские объекты запрещены международным гуманитарным правом и могут быть приравнены к военным преступлениям», – заявила Бачелет.

Она отметила, что «массовое разрушение гражданских объектов и большое количество жертв среди гражданского населения убедительно свидетельствуют о том, что фундаментальные принципы, соразмерности и предосторожности не соблюдались российскими военными в достаточной мере», имея в виду правила ведения войны, закрепленные в Женевских конвенциях.

По словам верховного комиссара ООН по правам человека, «народ Украины живет в (состоянии) непрекращающегося кошмара».

XS
SM
MD
LG