Линки доступности

Строительство спорного трубопровода Keystone XL прекращено


Компания-менеджер остановила строительство вызывавшего споры трубопровода Keystone XL после того, как президент Байден отозвал разрешение на его прокладку

Строительство нефтепровода Keystone XL, ведущего из Канады в США, официально прекращено, что стало громкой победой экологических активистов и коренных жителей Америки над нефтяниками. Это решение было принято более чем через десять лет после начала политических споров по поводу судьбы Keystone XL и через несколько месяцев после того, как президент Джо Байден отозвал разрешение на строительство трубопровода.

Строительство нефтепровода Keystone XL прекращено
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

Keystone XL был спроектирован для поставок более 830 тысяч баррелей сырой нефти в день из Канады в США по ветке, доходящей до Стил-Сити в штате Небраска. Южный участок от Кушинга в Оклахоме до побережья Мексиканского залива, одобренный еще в 2012 году, уже построен и функционирует. Большая часть Северного участка также была завершена, с некоторыми недостроенными линиями в Небраске. Однако в этом году президент Байден отозвал ключевое разрешение Белого дома, необходимое для окончания строительства американского участка проекта протяженностью почти 2 тысячи километров.

«Исполнительный указ президента Байдена дает быстрый старт первоначальным действиям по преодолению климатического кризиса путем отмены, пересмотра или замены дополнительных указов, указов президента, меморандумов и разрешений, подписанных за последние 4 года, которые не служат национальным интересам США, включая отзыв президентского разрешения, выданного строителям трубопровода Keystone XL», – говорится в сообщении Белого дома от 20 января 2021 года.

Дональд Трамп, администрация которого поддерживала строительство трубопровода, выступая в минувшие выходные на митинге своих сторонников в Северной Каролине, раскритиковал решение Белого дома.

«Администрация Байдена, похоже, ставит Америку на последнее место. Вы посмотрите на эти переговоры, где произошло так много плохого. Из-за того, что президент Байден в первый день [своего президентства] отказался от строительства трубопровода Keystone XL, потеряно 48 тысяч рабочих мест. Почему? По какой причине они это сделали? Если вы заботитесь об окружающей среде, трубопровод намного чище, чем железнодорожные пути или автомобильный транспорт», – отметил бывший президент США.

По подсчетам американских экспертов, трубопровод создал бы только 3 900 рабочих мест на строительных объектах и около 7 000, учитывая косвенные эффекты. По данным Госдепартамента, общее количество непосредственно созданных рабочих мест, включая строительство, составило бы 16 тысяч.

Помимо противодействия экологов, трубопровод вызывал критику со стороны фермеров, владельцев ранчо и коренных народов.

Несмотря на длительную борьбу за Keystone XL, компания TC Energy заработала рекордные 4,5 миллиарда долларов в прошлом году, эксплуатируя нефтепроводные и газопроводные ветки.

TC Energy заявила, что сосредоточена на удовлетворении «меняющегося спроса на энергию» по мере того, как мир переходит на другие источники энергии. В компании отметили, что они инвестировали 7 миллиардов долларов в другие проекты, которые находятся в стадии разработки.

Вторая трубопроводная сеть TC Energy, известная просто как Keystone, доставляет нефть из района нефтеносных песков Канады с 2010 года. На своем веб-сайте компания сообщает, что через Keystone было доставлено более 3 миллиардов баррелей нефти из канадской провинции Альберта на нефтеперерабатывающую станцию в городе Кушинг в штате Оклахома.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG