Линки доступности

Украинец подал иск в суд Аргентины, обвинив российских военных в пытках


Украинец подал иск в суд Аргентины, обвинив российских военных в пытках
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Мужчину пытали около 20 дней, применяли электрошок. Он смог сбежать на подконтрольную Украине территорию и теперь подает в суд на тех, кто его пытал

Он тщательно скрывает лицо, носит маску и капюшон, чтобы даже самые любопытные не смогли догадаться, кто он такой. Украинец, переживший пытки на оккупированной Россией территории, подает в Аргентине в суд на своих мучителей. А там, в оккупации остались его родные и близкие.

«Меня задержали на работе, потом пытали, применяли электрошок. Было очень больно, настолько, что я терял сознание. Мне повезло - я выжил», - рассказывает потерпевший.

Мужчину пытали и допрашивали около 20 дней. Все это время его с двумя десятками таких же задержанных держали в камере площадью 10 квадратных метров. В конце концов мужчину отпустили, и он смог выбраться на подконтрольную Украине территорию. А там уже вместе с командой юристов подготовил иск против пытавших его россиян. Часть из них он смог идентифицировать по именам, позывным или военным знакам отличия.

«И сейчас я здесь, чтобы показать пример другим. Тем, кто там все еще находится», - говорит потерпевший.

«Человеческая жизнь в оккупации ничего не стоит», - в интервью «Голосу Америки» говорит переселенка из Мелитополя Ольга Леонтьева. Она помогала правозащитникам фиксировать случаи пыток российскими военными на оккупированных территориях.

«В Мелитополе была история, когда просто шли военные, решили посоревноваться, кто меткий, и расстреляли человека на улице. И это нормально, к сожалению, становится в оккупации. Человеческая жизнь ничего не стоит. Они могут прийти в любой момент и тебя просто убить. Тебя могут изнасиловать. Над тобой могут издеваться, к сожалению, пытки это тоже становится нормой на территории оккупации, - говорит Леонтьева. - И, я думаю, мы сейчас можем говорить не только об изнасилованных или совершении насилия над женщинами, но еще очень много насилия над мужчинами».

Украинец, подвергшийся пыткам, вместе с юристами и украинской неправительственной организацией The Reckoning Project подал иск в Федеральный суд Буэнос-Айреса. Аргентину выбрали из-за особенностей законодательства этой страны, которое позволяет рассматривать военные преступления независимо от того, где они были совершены.

«Конечно, мы можем думать о выдаче ордеров на арест, приказов об экстрадиции. Второстепенный вопрос — будут ли они реализованы. Но даже если на данном этапе это только открытие расследования, для нас это все равно успех, - рассказывает юрисконсульт Цветелина ван Бентем. - Есть надежда, конечно, что правосудие восторжествует».

Теперь суд в Аргентине должен решить - примет ли он жалобу к рассмотрению. На это может уйти несколько месяцев. Если это случится - иск станет первым делом о военных преступлениях России в Украине, возбужденным за пределами Европы и США.

Форум

XS
SM
MD
LG