Линки доступности

Трамп заявил о рекордном сокращении числа американских военных в Афганистане


Президент США Дональд Трамп. Белый дом. 13 января 2021 г.
Президент США Дональд Трамп. Белый дом. 13 января 2021 г.

Действующий президент выпустил заявление, в котором говорится о стремлении его администрации «остановить бесконечные войны»

Присутствие американских вооруженных сил в Афганистане снизилось до рекордного минимума за последние 19 лет. Об этом говорится в заявлении президента Дональда Трампа, которое было опубликовано пресс-службой Белого дома в четверг.

По словам действующего президента, присутствие американских военных в Ираке и Сирии также снизилось до рекордно низкого уровня за многие годы.

«Я всегда стремился остановить бесконечные войны. Для меня было большой честью перестроить наши Вооруженные силы и поддержать наших храбрых мужчин и женщин, носящих военную форму», - говорится в заявлении Трампа.

Президент добавил, что за время работы его администрации в оборонную отрасль США было вложено 2,5 триллиона долларов, в том числе в приобретение нового вооружения, произведенного в Соединенных Штатах.

12 января представители Министерства обороны в интервью «Рейтер» заявили, что американские военные не остановили вывод войск из Афганистана, несмотря на требования Закона об оборонном бюджете, который запрещает дальнейшее сокращение контингента без направления в Конгресс оценки рисков такого шага.

«В настоящее время не поступало никаких новых приказов, которые повлияли бы на сокращение численности войск, которое, как ожидается, достигнет 2500 человек к 15 января 2021 года», – заявили в Пентагоне.

В ноябре Пентагон заявил, что сократит численность американских войск в Афганистане с 4500 до 2500 к середине января. В этом месяце Конгресс принял закон об оборонном бюджете, который запрещает использование средств, выделенных на 2020 и 2021 финансовые годы, для оплаты сокращения численности американских военнослужащих ниже 4000 до тех пор, пока исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер не представит Конгрессу «всеобъемлющую межведомственную оценку рисков и последствий».

XS
SM
MD
LG