Линки доступности

Источники: Трамп может ограничиться частичным выводом войск из Афганистана


И.о. главы Пентагона Кристофер Миллер (архивное фото)
И.о. главы Пентагона Кристофер Миллер (архивное фото)

Как сообщается, новое руководство Пентагона пока не давало распоряжений о полном выводе войск

Новое руководство Пентагона пока не сообщало о подготовке полного вывода американских войск из Афганистана, в связи с чем союзники надеются, что в этом году президент Дональд Трамп может ограничиться частичным сокращением контингента, сообщают источники.

На прошлой неделе Трамп отправил в отставку министра обороны Марка Эспера на фоне давних опасений по поводу того, что Пентагон недостаточно быстро реагирует на его указания.

В частности, это касается планов вывода американских войск из Афганистана к Рождеству. Противники затяжного конфликта приветствовали этот план, но критики Трампа называли такой шаг безответственным.

Как сообщил Reuters анонимный высокопоставленный источник в Пентагоне, Афганистан неоднократно обсуждался в ходе телефонных бесед и.о. министра обороны Кристофера Миллера с коллегами из других стран.

«Этот вопрос имеет большое значение для наших союзников по НАТО, наших союзников в регионе, а также для глобальной безопасности и защиты нашей страны», – сказал источник.

Однако источник выразил мнение, что Трамп не станет выводить войска быстрее, чем позволяет ситуация в Афганистане.

Официальные лица США и Афганистана предупреждают об активизации насилия со стороны талибов и устойчивых связях Талибана с «Аль-Кайдой».

Некоторые военные чиновники в частном порядке призывали Трампа пока не выводить все войска, рекомендуя оставить в Афганистане около 4500 военнослужащих.

«Президент действовует грамотно. Он никогда не говорил, что нужно сократить контингент до нуля прямо завтра. Этот процесс всегда осуществлялся с учетом условий в стране, и он продолжается», – сказал высокопоставленный источник в Минобороны, не вдаваясь в подробности.

В Белом доме от комментариев воздержались.

7 октября президент написал в «Твиттере»: «Нужно, чтобы оставшиеся в Афганистане немногочисленные американские военнослужащие вернулись домой к Рождеству».

Однако, по словам официальных лиц, никаких указов о выводе войск пока не было. Они также отмечают, что реализовать этот план было бы сложно, учитывая, что союзники по НАТО полагаются на логистическую поддержку США.

Анонимный источник в НАТО полагает, что вскоре может быть объявлено о сокращении американского контингента до 2500-3000 военнослужащих к Рождеству.

Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен в прошлом месяце заявил, что к началу 2021 года контингент сократится до 2500 человек.

Миллер в телефонной беседе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом говорил не о полном выводе войск, а о сокращении контингента.

В обращении к американским военнослужащим, которое было опубликовано в минувшие выходные, Миллер поддержал стремление Трампа вернуть американских военных домой, но не уточнил предполагаемый график и подчеркнул необходимость завершить борьбу с «Аль-Кайдой».

«Мы находимся на грани победы над «Аль-Кайдой» и ее сообщниками, но мы не должны повторить прошлую стратегическую ошибку, не доведя борьбу до конца», – написал Миллер.

XS
SM
MD
LG