Линки доступности

Арктический шторм вызвал в США хаос накануне Рождества


Синоптики предупреждают об арктических морозах до -40С и образовании циклона-бомбы

Зимний шторм, случающийся раз в поколение, вызвал в отдельных районах США резкое похолодание до -40C и стал причиной хаоса накануне сезона рождественских поездок: тысячи авиарейсов были отменены, а основные автомагистрали оказались закрыты.

Сильный снегопад и штормовой ветер нарушили отпускные планы миллионов американцев после того, как на страну обрушился огромный арктический фронт.

Десятки миллионов людей получили рекомендации или предупреждения о зимних штормах, а в некоторых районах страны так похолодало, что нахождение на улице в течение нескольких минут может привести к обморожению.

По данным Американской автомобильной ассоциации, во многих районах были зарегистрированы снежная мгла и создались опасные дорожные условия.

Главная автомагистраль I-90, идущая через север, была закрыта в Южной Дакоте, и власти штата уже заявили, что она не откроется до пятницы.

«Несколько автомагистралей в настоящее время считаются "непроходимыми дорогами". Движение по участку дорог физически невозможно из-за повсеместного глубокого снега и заносов», - заявили в автодорожном департаменте штата.

По данным сайта Flightaware.com, в четверг было задержано более 22 000 рейсов, 5 500 из которых были полностью отменены. Множество рейсов отменили в крупных аэропортах Чикаго и Денвер.

Ожидается, что число праздничных поездок американцев в этом году приблизится к допандемическому уровню, при этом самым загруженным днем должен был стать четверг, за три дня до Рождества.

Синоптики AccuWeather заявили, что шторм может быстро превратиться в так называемый циклон-бомбу. Этот термин применяется в случаях, когда шторм значительно усиливается в течение 24 часов за счет резкого снижения атмосферного давления и столкновения масс теплого и холодного воздуха.

Национальная метеорологическая служба предупредила о возможности снежных шквалов – сильных снегопадов, сопровождающихся штормовым ветром – на огромной территории от Центральных равнин до Средней Атлантики и северо-востока США.

Синоптики из Монтаны заявили, что в четверг ночью температура в штате опустится до -40С, а с учетом холодного ветра мороз будет ощущаться как -51С, то есть чуть теплее, чем на Марсе.

Форум

XS
SM
MD
LG