Линки доступности

Члены Арктического совета приняли совместную декларацию и план действий


Конференц-центр Harpa в Рейкьявике, где проходит совещание Арктического совета
Конференц-центр Harpa в Рейкьявике, где проходит совещание Арктического совета

Документ подтверждает приверженность арктических государств поддержанию мира, стабильности и конструктивного сотрудничества в регионе

В ходе 12-го министерского совещания Арктического совета в Рейкьявике министры иностранных дел всех восьми государств, имеющих территории на крайнем Севере, подписали совместную декларацию, которая подтверждает приверженность Совета поддержанию мира, стабильности и конструктивного сотрудничества в арктическом регионе, подчеркивает уникальность положения арктических государств для продвижения ответственного администрирования региона и подтверждает важность принятия немедленных мер для борьбы с климатическим кризисом в Арктике.

Как отмечают в пресс-службе Госдепартамента, участие госсекретаря Энтони Блинкена во встрече Арктического совета и подписание совместной декларации подтверждают приверженность США обеспечению мира, процветания и устойчивого развития в арктическом регионе.

По случаю 25-летия Совета министры одобрили первый в истории долгосрочный план, который отражает общие ценности и устремления восьми арктических государств и шести постоянных участников Совета. На основании этого плана будет строиться работа Совета в следующем десятилетии.

После министерского совещания председательство в Арктическом совете переходит от Исландии к России. В течение двух лет своего председательства Исландия уделяла особое внимание работе в области защиты морской среды Арктики, борьбы с изменением климата, развития экологически чистой энергетики, обеспечения процветания населения Арктики, а также укреплению самого Арктического совета.

Достижения Совета за время пребывания Исландии в роли председателя включают в себя расширение базы знаний по северному судоходству, улучшение систем реагирования на чрезвычайные ситуации в полярных водах, оценку воздействия климата на арктические экосистемы, уменьшение загрязнения и многое другое.

В ходе министерского совещания были представлены следующие доклады: «Новые данные об изменении климата в Арктике за 2021 год», «Отчет о состоянии наземного биоразнообразия в Арктике», «Региональный план действий против загрязнения морей в Арктике», «Отчет о гендерном равенстве в Арктике» и другие.

XS
SM
MD
LG