Линки доступности

Арктический циклон «накрыл» северо-восток США, угрожая рекордными заморозками


Мороз и обледенение (архивное фото)
Мороз и обледенение (архивное фото)

Огромный холодный фронт из-за Полярного круга, который перемещается в сторону Восточного побережья Северной Америки, стала причиной падения температуры до опасного для жизни людей уровня 

Мощный арктический циклон буквально обрушился на северо-восток США в пятницу, повсеместно снижая температуру до рекордно низкого уровня. На горе Вашингтон в Нью-Гэмпшире может похолодать, с поправкой на ветер, до -110 градусов по Фаренгейту (-79 по Цельсию), сообщили синоптики.

По данным Национальной метеорологической службы (NWS), масса холодного воздуха будет удерживать температуру на опасном для жизни людей уровне в течение всей субботы. Служба предупреждает о возникновении «чрезвычайно опасных» условий для здоровья из-за ее «кратковременного понижения».

Школьные округа в Бостоне и Вустере, двух крупнейших городах Новой Англии, объявили о закрытии учебных заведений в пятницу из-за опасений по поводу риска переохлаждения и обморожения детей.

Мэр Бостона Мишель Ву объявила чрезвычайное положение до воскресенья и открыла центры обогрева, чтобы помочь более чем 650 тыс. жителям города справиться с тем, что, как предупредила служба NWS, может превратиться в «холодный фронт, который бывает раз в поколение».

Рано утром в пятницу ядро холодной воздушной массы, вытесненной из арктической Канады в Соединенные Штаты высотными воздушными потоками, оказалось сосредоточено над равнинами США, сообщил синоптик службы погоды Боб Оравек.

Интернешнл-Фоллз, штат Миннесота, стал самым холодным местом в континентальной части США по состоянию на утро пятницы, 3 февраля, когда температура там колебалась около -36 F (-38 C).

По словам метеоролога, «сухость воздуха означает, что количество снегопадов будет ограниченным».

«Он движется на северо-восток, и температура в пятницу будет падать в течение всего дня», - добавил он.

Ожидается, что поздно вечером в пятницу на самой высокой вершине северо-востока - горе Вашингтон - температура упадет до рекордно низкого уровня -50 F (-46 C), сообщили в службе парков Нью-Гэмпшира. Для сравнения, температура воздуха в Эврике, самой северной арктической метеостанции Канады, в пятницу утром колебалась на отметке в -41 F (-41 C).

В холодном Биддефорде, штат Мэн, примерно в 95 милях (150 км) к северу от Бостона, Кэти Пинард, владелица кофейни и книжного магазина, сказала, что бизнес шел оживленно, поскольку клиенты прятались у нее от холода, а некоторые даже предпочитали работать, оставаясь в ее магазине.

«Да, мы, "мейнеры" (жители штата), довольно выносливы, но поговорите со мной завтра, и мы посмотрим, будем ли мы что-то делать или нет», - сказала она, предвидя морозное субботнее утро, когда температура, как ожидается, упадет до -18 F (-28 C).

«Я думаю, что люди вышли, чтоб успеть сделать то, что им нужно, до того, как ударят настоящие холода», - добавила она.

По данным Poweroutage.us, в пятницу более 300 тыс. домов и компаний в Техасе, Арканзасе, Миссисипи и Теннесси остались без электричества после того, как обледеневшие линии электропередач были оборваны, в том числе и упавшими деревьями.

Однако, там уже потеплело, и, согласно прогнозам, ожидается, что температура в Остине, штат Техас, достигнет 52 F (11 C) в пятницу, а к понедельнику поднимется до 71 F (22 C).

Форум

XS
SM
MD
LG