Линки доступности

Участники десятого Форума свободной России намерены вновь встретиться в ноябре в Вильнюсе


Российские оппозиционеры – о необходимости работы с западными политиками и об образе постпутинской России

Вечером 29 мая, после завершения работы Х Форума свободной России, проходившего в «удаленном режиме», его участники проголосовали за два документа. Во-первых, за дополнение в «Список Путина», куда вносят приближенных к Кремлю олигархов, высокопоставленных чиновников и депутатов, судей, выносящих политически мотивированные приговоры оппозиционерам, а также наиболее одиозных сотрудников российских государственных СМИ.

На сей раз в список были внесены 52 фигуранта, в числе которых: сотрудники телеканала RT Антон Красовский, Олеся Рябцева и Мария Бутина, киноактер Владимир Машков, руководитель администрации президента РФ Антон Вайно, заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко и начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу Роман Плугин.

Участниками 10-го Форума свободной России была принята резолюция в поддержку сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

В тексте резолюции отмечается: «Задержание Протасевича, больше напоминавшее пиратский захват воздушного судна, и, по сути, являющееся актом международного терроризма, ясно показало, что с режимом Лукашенко не может быть никаких переговоров и договоренностей, кроме переговоров о его немедленном уходе из власти и организации над ним справедливого суда за многочисленные, совершенные им и его силовиками, преступления».

Авторы документа предупреждают: «Необходимо понимать, что Владимир Путин будет внимательно следить за международной реакцией на акт бандитизма Лукашенко и выстраивать свою дальнейшую политику в зависимости от реакции международного сообщества. Только исключительно жесткие меры могут оказать влияние на режимы Путина и Лукашенко и заставить их впредь отказаться от проведения подобных пиратских акций».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила некоторых участников десятого Форума свободной России подвести его итоги.

Каспаров: «Путинский режим очень чувствителен к изменению позиций Запада»

Глава Совета «Фонда защиты прав человека» Гарри Каспаров выразил сожаление, что юбилейный ФСР прошел в режиме онлайн. «Тем не менее, по содержательности этот Форум не уступал предыдущим, и в “удаленке" даже есть свои плюсы, потому что можно пересматривать некоторые записи», – считает оппозиционный политик.

Каспаров отметил, что тема экономических санкций против путинского режима была в центре внимания десятого Форума свободной России. «Вообще же, мне кажется, что нынешний Форум сделал большой шаг вперед, поскольку на нем обсуждалась стратегия российской оппозиции, значительная часть которой находится сегодня в эмиграции. В частности, говорилось о взаимодействии оппозиции с западными странами, с западными институтами, а они, в свою очередь должны признать смертельную угрозу, которую несет путинская диктатура всему цивилизованному миру, и также заняться выработкой стратегии для противодействия этому тлетворному влиянию», – сказал Гарри Каспаров в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

По его мнению, санкции являются инструментом противодействия кремлевскому руководству. Однако перед тем, как предпринимать конкретные шаги, необходимо выработать общую стратегическую линию. «Некоторая специфика этого Форума заключалась в том, что разговоры о том, эффективнее ли вести борьбу с режимом внутри России и насколько это эффективнее действий тех, кто оказался в вынужденной эмиграции, на сегодняшний день завершились. Режим перешел к этапу тотального подавления любых форм инакомыслия в России, и мы избавлены от того, чтобы вести бесконечные споры со своими единомышленниками», – сказал Каспаров.

«Поэтому, – продолжал он, – мне кажется, что голос Форума прозвучит достаточно громко, учитывая, что в ближайшее время состоится встреча Байдена с Путиным, и хотя мы не ждем многого от этой встречи, важно, чтобы на ней не были сделаны очередные уступки путинскому режиму, который очень чувствителен к изменению позиций Запада. И любая слабость, демонстрируемая американской администрацией, не говоря уже про Западную Европу, воспринимается, как приглашение к очередной агрессии».

Игорь Яковенко: «В отличие от "партии власти", у оппозиции нет цементирующей идеи»

С этой оценкой главного итога завершившегося 10-го Форума свободной России в целом согласен один из постоянных участников ФСР – социолог, журналист и публицист Игорь Яковенко. В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он сказал: «Самой главной темой были размышления о том, что должна делать оппозиция для того, чтобы приблизить освобождение России и Беларуси от фактически "братских" фашистских режимов».

«В ходе Форума обсуждалось много важных тем: в частности, на сессии, в которой я участвовал, – о трендах путинского режима. И очень важной была дискуссионная панель, где говорилось, как сопротивляться диктатуре и что делать оппозиции с учетом того, что значительная ее часть оказалась в политической эмиграции», – рассказывает Яковенко.

Сквозная тема, которой на протяжении нескольких Форумов занимается сам Игорь Яковенко, – организация Международного общественного трибунала по расследованию преступлений путинского режима. «Этот трибунал должен был начать работу больше года назад, – отмечает Игорь Яковенко. – Уже была договоренность с одной из европейских стран о том, чтобы провести его там. Но, к сожалению, ситуация с коронавирусом все поломала. И провести подобное мероприятие в режиме оффлайн стало невозможно. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы провести это мероприятие в режиме постоянно действующей онлайн-конференции. Сейчас ведутся переговоры с одной из стран, которая готова принять Международный общественный трибунал именно в этом формате».

Он подчеркивает, что рассчитывает и в дальнейшем принимать участие в работе Форума свободной России: «Я считаю, что это – очень важная площадка. Безусловно, проблемой является то, что в оппозиции очень многие друг друга не любят, между людьми существуют серьезные разногласия, но я считаю, что это не должно быть основанием для того, чтобы "расплевываться" и терять эту площадку».

По словам Яковенко: «в отличие от "партии власти", у оппозиции нет цементирующей идеи и тотальной зависимости от спускаемых сверху директив, зато есть возможность высказывать различные мнения».

Илья Пономарев: «Людям нужно “продавать” мечту об обществе, в котором они будут жить»

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила прокомментировать итоги завершившегося Форума свободной России депутата Государственной думы РФ 2007 - 2016 гг. Илью Пономарева.

«О стратегии российской оппозиции можно говорить бесконечно, вплоть до того, как мы перестанем быть оппозицией, и с этого момента о ней будут говорить те, кто сейчас находится у власти. Конечно, хочется, чтобы этот процесс не затянулся надолго, но, к сожалению, я думаю, что у нас еще немало времени обсуждать нашу стратегию в статусе оппозиции», – сказал политик.

Из того, о чем говорил он сам на секции «Убить дракона – стратегия оппозиции в условиях диктатуры», Пономарев отметил роль левых сил, к которым он относит и себя. «Я считаю, что Россия – страна преимущественно левых взглядов. Либералы – это, конечно, хорошо, но я не верю, что приверженцы либеральных взглядов будут играть доминирующую роль в период трансформации режима. В 90-е годы они уже были у власти, и когда-нибудь они обязательно вернутся и скажут свое слово, но вряд ли они смогут стать локомотивом преобразований в послепутинский период. С моей точки зрения, это будут представители либо левых, либо националистов», – утверждает Илья Пономарев.

Другой важной темой, обсуждавшейся на Форуме, он назвал конфликты среди оппозиции. «Мы затронули тему параллельного выдвижения по одному округу в Москве Владимира Рыжкова и Ильи Яшина. На мой взгляд, это случай не частный, а общий. И он характерен для группы Алексея Навального, которая старается вытеснить с оппозиционного поля всех людей, которые нелояльны лично Навальному. И это очень печально», – констатирует собеседник Русской службы «Голоса Америки». При этом Пономарев называет Алексея Навального «объективно самым сильным политиком оппозиционного фланга». «Но я считаю, что бороться надо прежде всего с властью, а соперничество нужно прекратить и не сталкиваться друг с другом», – убежден экс-депутат.

Темой, заслуживающей самого подробного обсуждения, Пономарев считает образ «Прекрасной России будущего». «Я абсолютно убежден, что правильные слова про свободу, демократию, и честные выборы, которые должны определить сильнейшего, это замечательно. Но мне кажется, что большинство граждан Российской Федерации будет неготово к решительным переменам только под флагом этих слов. Потому что их произносили и Ельцин, и Путин, и уловить разницу простому человеку довольно трудно. Поэтому "продавать" людям нужно мечту о том обществе, в котором они будут жить: что они будут кушать, как будут работать предприятия, как будут строиться дороги, как будут работать школы, больницы и поликлиники. А если мы этого не сделаем, то мы не сможем прийти к власти иначе, как на руинах, когда действующая система развалится и будет разрушена под корень. И тогда власть сможет подхватить человек или политическая сила без определенного видения будущего. Но вот вопрос: хотим ли мы, чтобы наша страна стала пепелищем? Я этого точно не хочу», – подчеркивает оппозиционный политик.

XS
SM
MD
LG