Линки доступности

«Ангелы в Америке» - «ночной кошмар» о СПИДе в новой интерпретации


Сцена из спектакля
Сцена из спектакля

В вашингтонском театре Arena Stage состоялась премьера первой части легендарной пьесы Тони Кушнера «Ангелы в Америки» об эпидемии СПИДа в США в 1980-х годах

Пьеса «Ангелы в Америки» получила всеобщее признание критиков и многочисленные награды, в том числе Пулитцеровскую премию и несколько премий «Тони». Ее премьера на Бродвее в 1993 году произвела эффект разорвавшейся бомбы. Кушнер стал первым автором, который написал об эпидемии СПИДа в 80-х годах прошлого века откровенно, эмоционально, открыто, при этом отразив в пьесе острые политические, социальные и экологические проблемы. Спустя 30 лет знаменитая постановка дебютирует на вашингтонских подмостках в новой захватывающей и даже провокационной интерпретации.

«Я хотела, чтобы человек из совершенно другой культуры - не американской - посмотрел на одну из наших классических пьес и интерпретировал ее, объясняет художественный директор театра Arena Stage Молли Смит. - Янош Саз - кинематографист и театральный режиссер из Венгрии. У него глубокое воображение. В его голове родилось множество образов, которые зрители не привыкли видеть в классических "Ангелах в Америке". Я называю эту постановку лихорадочным сном. Это ночной кошмар. Это все то, что происходило во время эпидемии СПИДа. И, откровенно говоря, все, что произошло недавно во время пандемии КОВИДа. И все это объединилось в совершенно потрясающих образах на сцене, которые поражают воображение».

Эти образы часто проявляются в виде сверхъестественных существ - ангелов и призраков. Эта сложная постановка, наполненная метафорами и символизмом, поднимает множество серьезных вопросов.

«Причины такой длительной задержки в разработке методов лечения и отсутствия финансирования исследований в области ВИЧ и СПИДа заключались в ненависти к гей-сообществу со стороны тогдашней администрации, - считает актер Ник Вестрат, исполняющий в спектакле роль Прайора. - Прошло несколько лет, прежде чем Рональд Рейган даже произнес слово "СПИД".Гомофобия бушует по всей стране и сейчас — это и запреты на драг-квинс, и законодательство против транс-людей. И все это затрудняет жизнь людей, живущих с ВИЧ и СПИДом, потому что вирус в первую очередь поражает самых маргинализированных. И мы снова увидели это в случае с КОВИДом. В этой пьесе есть много персонажей - люди с психическими заболеваниями, нетрадиционными религиозными убеждениями или бездомные - которые находятся на задворках общества. Именно в этом и заключается универсальность этой истории. Она не только о геях, страдающих от ВИЧ и СПИДа. Она обо всех потерянных и одиноких».

«Ангелы в Америке» – «ночной кошмар» о СПИДе в новой интерпретации
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:45 0:00

В центре сюжета - две нью-йоркские пары, которые по разным причинам чем-то связаны. Луи бросает своего парня Прайора, узнав, что тот болен СПИДом, и увлекается коллегой по работе, Джо, женатым мормоном, который оказывается скрытым геем.

«Я бы описал Джо, как человека, сущность которого стремится вырваться наружу, чтобы жить подлинной жизнью. Однако Джо заключен в смирительную рубашку ожиданий, обещаний и жизней других людей так крепко, что свобода для него кажется недосягаемой. Джо, будучи мормоном, имеет свое мировоззрение. И многое из его представлений о мире переворачивается с ног на голову, подвергается сомнению, оспаривается различными обстоятельствами и ситуациями, в которых он оказывается», - рассказывает о своем персонаже актер Джон Остин.

Жена Джо, домохозяйка Харпер, из-за недостатка внимания со стороны мужа подсаживается на валиум и начинает жить в другой реальности, где она пересекается с Прайором, хотя они никогда не встречались в реальном мире.

«Харпер переполняют противоречия. Она обладает врожденным чувством того, что правильно, а что нет, - говорит актрисса Дебора Уолл. - При этом она воспитана в рамках определенных убеждений. Они и создают в ней эти внутренние столкновения. А когда дело доходит до ее личных отношений и попыток понять, как их исправить или разорвать, она приходит к выводу, что иногда лучше позволить людям быть такими, какие они есть, а не пытаться их изменить».

При этом в спектакле много юмора, поэтому более чем трехчасовая постановка смотрится легко.

«Это роль, которую я никогда не хотел играть. Эта пьеса всегда меня слишком пугала, - вспоминает актер Майкл Кевин Дарналл, играющий в пьесе Луи. - Она навевала столько болезненных воспоминаний. Будучи первокурсником, я работал над этим спектаклем в качестве ассистента, и я помню, как я сидел за кулисами в темноте и слушал эти диалоги, чувствуя себя одиноким и изолированным, потому что я еще не был готов принять себя тем, кем я был на самом деле. Однако, с тех пор я посмотрел ее несколько раз. А потом мне предложили эту роль. И она появилась в тот момент моей жизни, когда я был к ней готов».

В 2003 году канал HBO снял одноименный мини-сериал по пьесе, получивший пять «Золотых глобусов». Тони Кушнер написал сценарий, а главные роли сыграли Аль Пачино, Мэрил Стрип, Патрик Уилсон и другие.

Форум

XS
SM
MD
LG