Линки доступности

Amnesty International: бремя войны тяжелым грузом ложится на украинских женщин


Раненые женщины покидают свой разрушенный дом в Харрькове, Украина. Февраль 2023 г
Раненые женщины покидают свой разрушенный дом в Харрькове, Украина. Февраль 2023 г

Международная правозащитная организация призывает продолжить оказывать гуманитарную помощь Украине

Полномасштабное вторжение России в Украину оказывает пагубное воздействие на психическое, физическое, сексуальное и репродуктивное здоровье женщин. Такое заявление сегодня, в Международный женский день, сделали в правозащитной организации Amnesty International («Эмнести Интернэшнл»). Как говорится в заявлении, на фоне войны в Украине женщины все чаще становятся жертвами насилия, а также вынуждены жить в опасных для здоровья условиях, при этом продолжая нести ответственность за жизни своих детей и целые семьи.

Amnesty International: война в Украине оказывает пагубное воздействие на здоровье женщин
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00


Подробнее о том, как война влияет на женщин и как международное сообщество может им помочь и защитить – Русская служба «Голоса Америки» обсудила с региональным директором «Эмнести Интернэшнл» по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс.

«Мы следим за положением женщин в Украине еще с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и начала поддерживать сепаратистские движения на востоке, – говорит Струтерс. – Начиная с момента полномасштабного вторжения России в Украину год назад мы продолжаем исследовать широкий круг военных преступлений и возможных преступлений против человечности. Речь идет как о продолжающихся атаках на гражданские объекты, так и о сексуальном насилии. И сегодня наш главный посыл заключается в том, что женщины всех возрастов несут на себя тяжесть всех этих нарушений и разрушений. Это означает отсутствие доступна к медицинским учреждениям, которые, как мы знаем, были постоянным объектом атак со стороны российской армии; медикаменты не могут быть доставлены вовремя; беременные женщины не могут в срочном порядке попасть к врачу. Что касается сексуального насилия, то здесь очень сложно документировать ситуацию, ведь порой у жертв уходят годы, чтобы начать об этом говорить».

Струтерс также напомнила о важности продолжения помощи Украине: «Международное сообщество должно ставить жертв [войны] в центр любых усилий по обеспечению справедливости. Это касается женщин, подвергшихся сексуальному насилию, а также всех пострадавших женщин. Мы призываем все НПО, находящиеся в Украине и занимающиеся проблемами сексуального насилия и доступа женщин к медицинским услугам в пострадавших от конфликта регионах, оценить свои потребности. Что им нужно для своего ежедневной работы: больше персонала? Больше обучения? Больше медикаментов? Потому что именно это и будет способствовать оказанию более эффективной помощи пострадавшим. Сейчас в Украину поступает большое количество гуманитарной и экономической помощи на первоочередные нужды. Это могут быть как лекарства, так и психологическая помощь. И я думаю, любой человек может присоединиться к таким инициативам по оказанию помощи Украине».

Форум

XS
SM
MD
LG