Линки доступности

Эволюция моды в Америке: наглядно и компактно


Директор музея Макс Холляйн.
Courtesy photo
Директор музея Макс Холляйн. Courtesy photo

Музей Метрополитен готовится встретить весну стильной выставкой

«В Америке: антология моды» (In America: An Anthology of Fashion). Так называется выставка, которая в начале мая откроется в Музее Метрополитен, в его Американском крыле, где экспонируются произведения искусства США. Это вторая и основная часть тематической экспозиции, организованной Институтом костюма, известным по ежегодным весенним презентациям Met Gala.

Об этом сообщил, выступая на пресс-превью, директор музея Мет Макс Холляйн (Max Hollein). По его словам, посетители получат редкую возможность оценить тренды американской моды 19-20 веков. Он напомнил, что пять месяцев назад музей открыл первую часть этой выставки «В Америке: Лексикон моды». Но если «Лексикон» носит перечислительный характер и стремится презентовать большое число имен дизайнеров одежды, то «Антология» сфокусирована на деталях и контексте того, что подразумевается под американским стилем.

Комнаты из прошлого

«Мы расскажем о выдающихся дизайнерах одежды, которые творили с начала 19-го века до конца 20-го века», – сказал Холляйн. Он представил организовавших выставку кураторов – Эндрю Болтона и Джессику Риган из Института костюма, Амелию Пек из отдела американского декоративного искусства и Сильвию Юнт, куратора Американского крыла.

«Они отобрали для выставки примерно сто костюмов, поместив их в атмосферу времени, когда эти наряды были пиком моды, – сказал Макс Холляйн. – Тщательно, комната за комнатой, воссозданный контекст интерьеров и предметного мира по-новому высвечивает стили прошедших эпох, их культурно-социальные особенности».

Главным спонсором выставки выступила социальная сеть Instagram. Приветствуя журналистов, вице-президент сети по вопросам моды Ева Чен сказала: «Когда я вчера укладывала спать своего пятилетнего сынишку, он спросил меня, что такое миллиард. Я ему ответила, что это количество думающих, любознательных, творчески ориентированных людей на планете, которые подписаны и активно участвуют в сети Instagram. Мы полны желания продвигать интересные новшества в мире моды, расширять гендерные, межкультурные перспективы. Неуслышанные истории должны быть услышаны».

Кинорежиссеры – участники проекта «Антология моды». Courtesy photo
Кинорежиссеры – участники проекта «Антология моды». Courtesy photo

«Необходимым предисловием к компактной истории американской моды» назвал выставку главный куратор Института костюма при музее Мет Эндрю Болтон.

Одновременно, напомнил Эндрю Болтон, это заключительная часть выставочной «трилогии» Института костюма. Первой инсталляцией стала выставка 2004 года «Опасные связи: мода и мебель» о французской моде 18-го века, а второй – выставка 2006 года о британской моде «Англомания: традиция и трансгрессия».

Редкие артефакты моды будут помещены в музейные «комнаты из прошлого» (period rooms). История их вкратце такова. В 1909 году музей Метрополитен организовал выставку Хадсон-Фултон, на которой впервые в США было воспроизведено убранство богатого дома или салона того времени – с предметами мебели, картинами, столовыми сервизами, хрусталем, фарфором, серебром и керамикой.

Большой успех выставки привел к созданию Американского крыла музея Мет, которое открылось в 1924 году. Три этажа декорированных залов, которые получили название «комнаты из прошлого», переносят посетителей в различные эпохи с характерными для них признаками стиля интерьера. Одна из комнат декорирована знаменитым архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом. Сегодня «комнат из прошлого» в Американском крыле 21, и они фактически охватывают два столетия американской бытовой культуры.

В концепцию выставки включены шесть отдельных «предметных исследований», которые будут представлены в залах Американского крыла.

Среди них – камзол Джорджа Вашингтона, в котором первый президент США был облачен в день его инаугурации в 1789 году. Портными старейшей американской компании одежды Brooks Brothers пошито пальто, которое носил президент Авраам Линкольн. Выставлена и ливрея, датируемая 1857–65 гг., которую предположительно носил чернокожий слуга-раб. Выставлено также оригинальное платье, датируемое 1865 годом. Оно пошито в ателье «Мадам Олимп» в Новом Орлеане.

Стрелы и мишени

Обозреватель британской газеты «Гардиан» Лорен Кокрен отметила, что главный акцент при отборе имен дизайнеров для выставки был очевидно сделан на забытых или полузабытых талантах. Так, в их числе она назвала афроамериканку Энн Лоу, которая научилась шитью у своей бабушки-портнихи. Именно Энн Лоу сшила свадебное платье, в котором Жаклин Бувье в 1953 году вступила в брак с Джоном Кеннеди.

Еще одно полузабытое имя – Элизабет Хоуз, которую автор «Гардиан» сравнила с Эльзой Скиапарелли, парижским модельером, одной из создательниц «прет-а-порте» (модели готовой одежды, поставляемые крупными модельерами для массового производства).

Выступая на пресс-превью, Эндрю Болтон восхитился легким изысканным платьем от Элизабет Хоуз 1937 года в стиле, который с ее легкой руки стали называть Tart. Выставленное платье отличает дерзкое графическое дополнение в виде двух разнонаправленных стрел – на груди и на спине, что, как полагает куратор, вдохновлено образами немецко-швейцарского художника-авангардиста Пауля Клее.

«Меня воодушевляет, что новая выставка обращается не только к известным именам, таким как Чарльз Джеймс, Холстон и Оскар де ла Рента, – отметил Болтон, – но и к именам забытым, уцелевшим лишь в сносках истории моды. Одной из наших целей стало воскрешение имен этих мастеров, этих талантов, многие из которых – женщины».

Элегантное вечернее платье, изготовленное модельером Маргери Болхаген, ученицей Чарльза Джеймса, для Остин Херст, жены известного газетного магната, стало эмблемой выставки. В этом платье госпожа Херст блистала в 1961 году на инаугурационном балу в честь вступления в должность президента Кеннеди.

Платье для Остин Херст от Маргери Болхаген. Courtesy photo
Платье для Остин Херст от Маргери Болхаген. Courtesy photo

«В целом, – отметил Макс Холляйн, – эта амбициозная выставка в двух частях призвана привлечь внимание к уникальному культурному вкладу в мировую культуру, который сделали американские модельеры на протяжении почти двух веков. Благодаря им мы вправе говорить сегодня об американской эстетике».

Сюжеты и виньетки

«Этот проект, – отметила Сильвия Юнт, – соединяет усилия сотрудников Института костюма, гордящихся их богатейшей коллекцией моды, с приверженностью нашего отдела (Американского крыла Мет) идеям и духу инклюзивности , в особенности, касающимся женщин и творцов с темным цветом кожи».

Как рассказали кураторы, если первая часть выставочного проекта, «Лексикон», исследует язык американской моды, то вторая часть, «Антология», нащупывает малоизвестные нарративы, пропущенные через восприятие современных американских кинорежиссеров «с самым богатым воображением».

«Отталкиваясь от исторических сюжетов, – отметил Эндрю Болтон, – восемь прославленных кинорежиссеров создали по нашей просьбе «стоп-кадры», небольшие игровые виньетки, отражающие стиль и моду каждой конкретной эпохи».

Эти «стоп-кадры», вкупе с убранством каждой из дюжины «комнат из прошлого» и, конечно, с предметами одежды дизайнеров, призваны создать уникальную атмосферу. В числе восьми кинорежиссеров – патриарх и классик американского кино Мартин Скорсезе, представитель прославленного киноклана София Коппола, лауреат многих премий, режиссер и актриса Реджина Кинг, модельер-визионер Том Форд и лауреат «Оскара» Хлои Чжао, поставившая знаменитую ленту «Земля кочевников».

Как сообщается в пресс-релизе музея, в марте примерно половина экспонатов «Лексикона» будет подвергнута ротации с тем, чтобы представить работы ряда других модельеров. Обе выставки закроются 5 сентября 2022 года.

XS
SM
MD
LG