Линки доступности

«Международная амнистия»: наиболее могущественные страны пренебрегают законами


Организация «Международная амнистия» утверждает, что правительства наиболее могущественных стран мира не расследуют преступления против человечности и предпринимают какие-то действия в этом отношении только преследуя свои политические интересы.

В своем ежегодном докладе о правах человека, опубликованном в четверг 27 мая, «Международная амнистия» описывает так называемый «пробел в правосудии». В докладе говорится о том, что в прошлом году наметился определенный прогресс в Латинской Америке, в том числе признание бывших руководителей Аргентины, Перу и Уругвая виновными в совершении различных преступлений и вынесение им приговоров.

Вместе с тем, правозащитная организация отмечает, что многие более могущественные страны считают, что они выше закона. К числу таких стран она относит Китай, Россию и Соединенные Штаты. Ни одна из этих трех стран не является участником Международного уголовного суда, который гарантирует, что тех, кто совершает преступления, подпадающие под юрисдикцию международного права, можно преследовать в любой стране мира.

Кроме того, «Международная амнистия» подвергла критике Африканский союз за то, что не был арестован президент Судана Омар аль-Башир, которого Международный уголовный суд признал виновным в совершении военных преступлений в Дарфуре.

По сообщениям этой базирующейся в Нью-Йорке правозащитной организации, в прошлом году были обнаружены факты, свидетельствующие о применении пыток в 111 странах и о подавлении свободы слова в 96 странах.

Читайте также

XS
SM
MD
LG