Линки доступности

Решение Amnesty International лишить Навального статуса «узника совести» вызвало споры


Сторонники оппозиционера осудили решение, которое организация связала с его давними заявлениями

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что больше не считает российского оппозиционера Алексея Навального «узником совести» из-за его прошлых комментариев, которые можно квалифицировать как ненавистнические.

Однако Amnesty по-прежнему считает, что Навального следует освободить из тюрьмы, что он не совершал никаких преступлений и что его преследуют за откровенную критику в адрес президента Владимира Путина и его правительства.

«Amnesty International приняла внутреннее решение перестать называть... Навального узником совести в связи с комментариями, которые он делал в прошлом», – говорится в заявлении организации, направленном агентству Reuters в среду.

По словам организации, некоторые из этих комментариев попадают в категорию ненавистнических, что противоречит трактовке понятия «узник совести», которой придерживается Amnesty.

Организация, признавшая Навального узником совести 17 января после его ареста, не уточнила, какие именно комментарии имеются в виду, и заявила, что ей неизвестно о подобных заявлениях с его стороны в последние годы.

Навального в прошлом критиковали за националистические заявления против нелегальной иммиграции и за участие в ежегодном националистическом марше несколько лет назад. Так, в видеоролике от 2007 года он призвал к депортации мигрантов, чтобы предотвратить рост насилия со стороны ультраправых.

Получить комментарии от самого Навального не представляется возможным, поскольку он находился в тюрьме. Его союзники опротестовали решение Amnesty в «Твиттере».

Юрист созданного Навальным «Фонда борьбы с коррупцией» Александр Головач заявил, что в знак протеста отказывается от статуса «узника совести», который Amnesty присвоила ему в 2018 году.

Соратник Навального Иван Жданов заявил: «Процедура присвоения и лишения статуса от AI оказалась крайне позорной»

XS
SM
MD
LG