Линки доступности

«Новые люди» на Дальнем Востоке России


Мигранты стоят в очереди на регистрацию в московском миграционном центре в Сахарово (архивное фото).
Мигранты стоят в очереди на регистрацию в московском миграционном центре в Сахарово (архивное фото).

Эксперт - о том, как Россия использует программы поддержки миграции для решения демографических проблем на Дальнем Востоке

Разговоры о миграции чаcто сводятся к обсуждению угроз, которые неконтролируемое переселение «чужих» может представлять для национальной идентичности страны.

Однако мировое сообщество выработало меры для контроля за современным «переселением народов» и появились даже стимулы, которые правительства предлагают для привлечения мигрантов.

Среди них: набор иностранных студентов, специальные визовые программы для так называемых высококвалифицированных работников, а также программы «возвращения на историческую родину» для представителей титульного этноса и пр.

Таким образом, многие государства управляют миграцией не только путем ограничений, но и путем привлечения приезжих на основе предполагаемого культурного сходства.

По данным ООН, Российская Федерация, несмотря на все ее политические и экономические проблемы, все еще остается «четвертым по популярности направлением миграции в мире», так как по ее законам многие из тех, кто родился в других постсоветских странах, имеют «право на ускоренное получение гражданства РФ». Особенно, если они говорят по-русски.

Однако именно в Российской Федерации баланс между ограничением и привлечением мигрантов на практике был реализован ущербно, в результате чего очень многим из «новых российских соотечественников» оказалось трудно ощущать себя частью России.

Лорен Вудард, доцент кафедры антропологии Школы гражданских и общественных связей Максвелла Сиракузского университета (Lauren Woodard, Assistant Professor of Anthropology, Maxwell School of Citizenship and Public Affairs, Syracuse University), представила в Центре Уилсона Института Кеннана (Kennan Institute, the Wilson Center) результаты своего исследования о том, как российские чиновники проводят миграционную политику России на границе с Китаем в рамках программы переселения соотечественников.

Работа доктора Лорен Вудард основана на этнографическом исследовании, проведенном в Москве и Владивостоке в период с 2015 по 2017 год. Представляемый доклад станет частью ее большого труда о миграции под названием «Двусмысленная инклюзивность» (Ambiguous Inclusion).

Политический антрополог, как она себя называет, Вудард рассказала, как «дебаты в российских СМИ о национальности, языке и культуре» на самом деле «воспроизводят и маскируют расовую иерархию», несмотря на наследие советской эпохи с ее декларируемой «приверженностью антиколониализму и антирасизму».

Как возникло движение мигрантов на Дальний Восток России?

Одним из персонажей исследования Лорен Вудард была Евгения, семья которой эмигрировала на Дальний Восток России - в Приморский край - в 2015 году.

«Мы с Женей смотрели, как ее сын и дочь играют с соседскими детьми на окраине Уссурийска, небольшого города к северу от Владивостока, в 40 милях от границы с Китаем, - вспоминала исследователь, - мы говорили о причинах решения ее семьи иммигрировать в Россию. Это - более высокие зарплаты, чем в Казахстане, однако также мысли о будущем детей как русскоязычных в стране, которая становится все более “казахоязычной”. Женя и ее муж выбрали Приморский край из-за того, что здесь более высокие финансовые стимулы, чем в других частях страны. Их также интересовало проживание рядом с морем. Хотя Женя и ее муж не пожалели о своем решении иммигрировать, жизнь оказалась намного сложнее, чем они ожидали. Муж Жени сразу нашел работу, но продать квартиру в Казахстане они не смогли, а на Дальнем Востоке жилье оказалось дороже».

Как и многие любые другие иммигранты, приехавшие жить в РФ, «они начинали практически с нуля», подчеркнула Лорен Вудард.

Эксперт рассказала, как еще в 2000-ых годах в Госдуме действительно исходя из понимания необходимости решения демографичесих проблем были приняты законы, направленные на привлечение мигрантов. И когда был принят соответсвующий закон и «Программа по возвращению соотечественников из бывших союзных республик СССР», мигрантский поток в Россию стал весьма ощутимым.

Однако, по данным Вудард, по мере старения российского населения и снижения рождаемости в нарративах о демографическом кризисе в России стала усиливаться антимигрантская риторика. В ответ Дума приняла законы, «ограничивающие миграцию путем установления квот и введения экзамена по русскому языку и истории».

Тем не менее, по данным эксперта, «многим еще предлагается бесплатная земля, денежные дотации и гражданство всего за три месяца, если вы готовы переехать в регионы стратегического значения, включая границу России с Китаем».

Исследователь объяснила, что это «объясняется разворотом России на Восток», который сопровождался планом открытия свободной экономической зоны во Владивостоке и некоторыми другими инициативами в дальневосточном регионе».

Что произошло с миграцией с началом войны в Украине?

Начиная с 2014 года, после оккупации Крыма и развязывания Россией войны на Донбассе, Лорен Вудард обнаружила, что «большинство тех, кто получает гражданство по программе воссоединения соотечественников», на самом деле въезжают в Россию как беженцы.

«В первую очередь это были “беженцы” из Донбасса, - рассказала эксперт, - с 2014 года их приехало около миллиона. Российские чиновники активно использовали “программу соотечественников” в качестве быстрого решения проблемы внезапного наплыва людей: их посадили в самолеты или поезда и повезли на Дальний Восток, либо чтобы “убрать” их из центральной России, либо потому, что там у них есть родственники, которые их “принимали”».

Таким образом, по словам аналитика, «программа для соотечественников, которая сначала не пользовалась особой популярностью, предоставила им «некую инфраструктуру, которую они могли использовать», и дала им «право работать в России и получить доступ к государственным льготам, иметь доступ к здравоохранению и получить жилье, и некоторые выплаты».

«Важно понимать, что переезд на Дальний Восток был единственным решением для них, поскольку Европа была для них закрыта - подчеркнула Лорен Вудард, - поэтому они в первую очередь переезжали в Россию. То есть, при получении ими российского гражданства речь не обязательно шла о решении жить в России постоянно, или о том, что они хотели обязательно быть гражданами России. Многие становились гражданами РФ, чтобы потом выехать с паспортами за границу и искать возможности жить в лучших странах».

Чиновники же, по словам Вудард, определяли, кто попадает под категорию «соотечественник» довольно просто: надо было «иметь воспоминания о советском опыте, говорить на русском языке, иметь с кем-то общие семейные связи, историю службы в армии в советские времена в регионе и пр.».

Что изменилось в миграции с началом полномасштабной агрессии России против Украины?

Вудард рассказала, что в российское законодательство о гражданстве было внесено множество изменений, которые позволили получить гражданство ускоренным путем, если «вы пошли в армию», то есть «воевать с Украиной», рассказала эксперт.

Многие переехавшие на Дальний Восток, по данным исследователя, «поработав или получив образование на Дальнем Востоке, уехали в Польшу или другие европейские страны», поскольку у них сохранились украинские паспорта.

Судьба выходцев из Центральной Азии и Кавказа складывалась иначе.

По словам исследователя, их вызывали в военкоматы, они попадали в полицейские участки, и затем их отправляли на фронт.

«Так что, “программа соотечественников”- это действительно работающий способ получить российское гражданство для многих людей, но на данный момент, особенно для этнических меньшинств в России, которые непропорционально по своему количеству участвуют в войне - эта программа имела глубокие последствия, - подчеркнула Вудард. Многие выходцы из Центральной Азии получили российское гражданство, но лишились жизни, отправившись на войну. Особенно это актуально для граждан Таджикистана, которые по закону могут иметь двойное гражданство. Когда-то это считалось преимуществом, а теперь стало проблемой, так как получившие российское гражданство таджики подлежали призыву на фронт».

Существуют ли среди мигрантов те, кто действительно «нашли себя в России»?

Вудард привела в пример общины старообрядцев, многие из которых вернулись в Россию за годы существования «программы для соотечественников», поселившись в «исторических для них» местах в Сибири и на Дальнем Востоке.

Однако, по словам исследователя, она встречала и так называемых «идеологических мигрантов».

«Они говорили мне, что переезжают в Россию, потому что их привлекает российское консервативное видение “белых христиан”, - рассказала Вудард, - например, в очень небольшом количестве я встречала тех, для кого причиной стали гендерные проблемы западного общества. К примеру, была семья этнических немцев, родом из Сибири, которые переехали в Германию детьми в 90-е годы, а затем вернулись по “программе соотечественников”».

Каким образом столь разные люди уживались в иммиграции в России?

Лорен Вудард пояснила на примере своей героини Евгении, что «большинство переселенцев, переживая период становления, вынуждены были жить довольно изолированными группами».

Она рассказала также, что этой изолированности способствовали и российские чиновники, расселяя мигрантов «по этнической принадлежности или национальности, или по вере - как случилось с старообрядцами и т. д.».

«Интересно, что в повседневной работе чиновники предпочитают иметь дело с выходцами из Центральной Азии и Кавказа, - отметила эксперт, - потому что они требуют меньше от государства, и в крайнем случае, их поддержат их диаспоры»

По словам Лорен Вудард некоторые «выходцы из Центральной Азии», в частности из Узбекистана, «использовали российские паспорта, чтобы переехать дальше в Азию, в частности в Южную Корею».

Вудард отметила также, что, «изучив корейский или китайский языки» в дальневосточных вузах, «русскоязычные жители», среди которых преобладают люди «славянского типа», тоже уезжают в другие азиатские страны.

Что вынуждает российские власти продолжать проект заселения Дальнего Востока, несмотря на проблемы?

Лорен Вудард объяснила продолжение работы этого проекта серьезными опасениями по поводу Китая, который медленно, но непреклонно «заселяется» в Приамурье.

«Поэтому и появилась эта “программа для соотечественников”, поэтому они особенно стимулируют людей, поэтому была эта инициатива “предоставления дальневосточного гектара земли”, по которой они бесплатно раздают землю.

Сегодня речь идет о выращивании россиянами-мигрантами сои в приграничных районах, о расселении старообрядцев вдоль Амура и многом другом», - рассказала аналитик.

Лорен Вудард заявила в заключение, что на Дальнем Востоке наметилась тенденция «снижения проникновения Китая», однако и получение гражданства РФ по упрощенной схеме также уже не является «легким путем для переезда в Россию». Разнонаправленные миграционные процессы, по мнению аналитика, будут продолжаться до тех пор, «пока российское законодательство разрешает двойное гражданство».

Форум

XS
SM
MD
LG