Линки доступности

Yahoo News: Разработчик российских бомбардировщиков попросил убежища в США


Ту-160
Ту-160

Таможенная и пограничная служба отказалась комментировать сообщение портала

Российский инженер, участвовавший в создании военных бомбардировщиков, в конце декабря прибыл на юго-западную границу США, где попросил убежища, сообщив, что может передать некоторые из наиболее тщательно охраняемых военных тайн России.

Об этом говорится в отчете Таможенной и пограничной службы США, полученном Yahoo News.

В отчете говорится, что мужчина и его семья подъехали на бронированном внедорожнике и попросили впустить их в США, поскольку он опасался преследований за участие в протестах в поддержку Алексея Навального – российского диссидента, заключенного в тюрьму.

Он заявил сотрудникам службы, что у него есть информация, которая заинтересует правительство США.

По его словам, он является инженером, и «в 2018-2021 годах он участвовал в создании военного самолета на заводе по производству самолетов Туполев в Казани», говорится в несекретном отчете службы от 11 января.

«Он описал самолет, как “боевой истребитель”, и заявил, что он называется Ту-160 “Белый лебедь”», – говорится в отчете.

Таможенная и пограничная служба отказалась ответить на вопросы Yahoo News или иным образом прокомментировать доклад, сославшись на политику «не подтверждать и не комментировать внутренние документы, которые могли быть неправомерно раскрыты и имели гриф “для правоохранительных органов” или “для служебного пользования”».

Форум

XS
SM
MD
LG