Линки доступности

Алла Бут о деле мужа и американском спецназе на Красной площади


Алла Бут. Архивное фото
Алла Бут. Архивное фото

Жена российского бизнесмена согласна на любые меры, чтобы добиться освобождения мужа

Виктору Буту после его жалоб на условия содержания в тюрьме продлили пребывание в одиночной камере на полгода из-за того, что он не туда повесил полотенце. Об этом в четверг 27 октября сообщила Алла Бут, жена заключенного, отвечая в ходе организованной РИА «Новости» видеоконференции Москва – Нью-Йорк на вопросы корреспондента Русской службы «Голоса Америки».

По ее словам, после подачи подготовленных российским консульством документов с перечнем просьб улучшить положение Виктора, тюремное начальство нашло причину, чтобы, наоборот, ужесточить его положение.

«Вдруг оказалось, он не туда вешает полотенце, что затрудняет обзор камеры [следящей за поведением арестованного] и создает пожароопасную ситуацию. Хотя ранее мужа никто об этом не предупреждал. В результате проведенного расследования вынесли решение оставить Виктора еще на 6 месяцев в одиночке. Вдобавок на допросы его стали водить в кожаных кандалах», – посетовала она.

Напомним, Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке по запросу США, а затем экстрадирован в Соединенные Штаты. Ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Буту предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью убийства граждан США и лиц, находящихся на госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет и поставок оружия террористическим группировкам. В августе 2011 года суд отказал защите Бута во всех ходатайствах о закрытии дела.

В последний раз Алла виделась с мужем в понедельник 24 октября. На свидание им отвели два часа, но много времени «съели» различные организационно-бюрократические процедуры, поэтому непосредственно на общение осталось меньше часа. На взгляд жены, бизнесмен выглядит неважно, но «пытается держаться».

«Постороннему человеку трудно представить, что в действительности чувствует Виктор, зная о грозящем ему наказании вплоть до пожизненного заключения за преступления, которых он не совершал. Ко мне его привели в наручниках», – рассказала супруга Бута.

Как известно, МИД РФ недавно в ответ на «списки Магнитского» подготовил свой перечень граждан США, которым запрещен въезд в Россию. По некоторым данным, в него вошли и лица, причастные к аресту Виктора Бута, в том числе агенты Управления по борьбе с наркотиками (DEA).

Алла Бут не думает, что это как-то может повлиять на ход дела.

«Судебная система в Америке независима, – подчеркнула она. – А насколько действенны такого рода списки в плане прекращения провокаций со стороны спецслужб, непонятно. Сомневаюсь, чтобы кто-то из агентов [DEA] поедет в Россию, или кто-то из американских чиновников будет хранить деньги в наших банках».

Российские дипломаты на самом высоком уровне, включая Сергея Лаврова, не раз заявляли, что внимательно следят за делом Виктора Бута, считают незаконной его экстрадицию из Таиланда и намерены сделать все, чтобы вернуть его на родину. Но жену опального бизнесмена не впечатляет заступничество государства.

«Россия, к сожалению, до сих пор не научилась защищать своих граждан, попавших в такую тяжелую ситуацию, как Виктор, когда гражданина России судят не на территории РФ, а за границей», – отметила она.

По ее мнению, фактически сейчас прокуратура и спецслужбы США имеют право любого гражданина, который только подозревается в том, что может принести вред США, арестовывать в любой точке мира и судить его.

«Я бы назвала это государственным терроризмом со стороны США, потому что это беспрецедентный вариант. Думаю, что ни одна страна в мире себе такого позволить не может. Как на это реагирует Россия? Пока кроме заявлений, никаких действий я не видела. Если бы российские спецслужбы провели провокацию, подобную той, что проделали с моим мужем, завтра, наверное, либо американский спецназ уже был бы на Красной площади, либо их подводная лодка – в Москва-реке», – резюмировала она.

Алла Бут оговорилась, что, возможно, не знает о каких-то шагах со стороны Министерства иностранных дел, которые предпринимаются по дипломатическим каналам в отношении ее мужа.

«Но пока я не вижу никаких конкретных действий, которые были направлены на то, чтобы справедливость восторжествовала», – добавила она.

Ранее Госдума по инициативе лидера ЛДПР Владимира Жириновского принимала заявление с требованием вернуть Виктора Бута на родину. А недавно Жириновский публично сказал, что даже если бизнесмена арестуют, его всегда можно будет обменять на американского шпиона, арестованного в России.

Алла Бут сказала, что «согласна на любые действия со стороны российских властей, чтобы Виктор вернулся домой».

«Что касается того, каким способом это будет сделано, для меня абсолютно не существенно. Кто-то предлагает крайние меры... А почему нет? Почему одной стороне можно все, а другой ничего? Это неправильно», – подытожила она.

В соответствии с заявлением прокуратуры, опрос свидетелей обвинения будет завершен 31 октября. Адвокаты Бута своих свидетелей не заявили, поэтому процесс перейдет в завершающую стадию, когда представители обвинения и защиты произнесут заключительные слова.

XS
SM
MD
LG