Линки доступности

Алжир закрыл воздушное пространство для Марокко


Отношения между двумя государствами разорваны

Алжир закрыл воздушное пространство страны для военной и гражданской авиации соседнего Марокко, а также любого летательного аппарата, зарегистрированного в Марокко. Ранее Алжир разорвал дипотношения с Марокко.

В заявлении аппарата президента Алжира говорится, что это решение принято по причине «продолжающихся провокаций и враждебных действий» Марокко.

Марокко не прокомментировало действия Алжира. Министерство транспорта Марокко сообщило, что небольшие проблемы испытают только 15 еженедельных рейсов, связывающих королевство с Тунисом, Турцией и Египтом, которые использовали воздушное пространство Алжира.

Сухопутная граница между двумя государствами закрыта с 1994 года.

Отношения Алжира и Марокко обострились после того, как посол Марокко в ООН распространил заявление в поддержку Кабилии – одного из регионов на севере Алжира. Алжир также обвинил Марокко в поддержке Движения за самоопределение Кабилии, которое считает террористической организацией.

В свою очередь, Алжир поддерживает Фронт ПОЛИСАРИО, выступающий за независимость Западной Сахары, которую контролирует Марокко.

XS
SM
MD
LG