Линки доступности

На юго-востоке США началась ликвидация последствий урагана «Иэн»


Ураган "Иэн" причинил значительные разрушения на острове Пайн-Айленд во Флориде, 1 октября 2022 года
Ураган "Иэн" причинил значительные разрушения на острове Пайн-Айленд во Флориде, 1 октября 2022 года

Ураган причинил многомиллиардный ущерб и стал причиной гибели десятков людей

В субботу во Флориде, Северной Каролине и Южной Каролине началась масштабная ликвидация разрушительных последствий урагана «Иэн» - одного из самых сильных штормов, которые когда-либо обрушивались на материковую часть США, нанесшего ущерб на десятки миллиардов долларов и убившего десятки людей.

На новых снимках, сделанных Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), видно, что несколько пляжных коттеджей и здание мотеля на берегу острова Санибел во Флориде было снесено штормовым приливом, вызванным «Иэном».

По данным Национального центра ураганов, «Иэн», превратившийся теперь в посттропический циклон, продолжает ослабевать, но, по прогнозам, принесет непогоду в регион Центральных Аппалачей и Среднеатлантического региона на юго-западе Вирджинии и юге Западной Вирджинии.

«Рекордное речное наводнение продолжится в центральной части Флориды на следующей неделе. В эти выходные в центральных Аппалачах и на юге Среднеатлантического региона возможны внезапные паводки, а в прибрежных районах Каролины ожидается незначительный паводок», — говорится в сообщении центра.

Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер сообщил журналистам в субботу, что в штате не было зафиксировано смертей, связанных с ураганом, и что большая часть электроэнергии была восстановлена.

Шторм обрушился на побережье Мексиканского залива во Флориде в среду, превратив пляжные городки в районы стихийных бедствий. В пятницу он обрушился на набережную Джорджтауна, Южная Каролина, к северу от исторического города Чарлстон, при скорости ветра 140 км в час.

Дороги были затоплены и заблокированы деревьями, были повреждены несколько дамб.

В 13:00 в субботу около 1,5 миллиона домов и предприятий в Каролинах, Вирджинии и Флориде оставались без электричества. Около 1,2 млн таких отключений произошло во Флориде.

Количество жертв и стоимость ремонта пока неизвестны, но масштабы ущерба, нанесенного ураганом Флориде, понемногу проясняются.

Только в округе Ли во Флориде от стихии погибло не менее 35 человек, сообщил офис шерифа округа в сообщении на Фейсбуке в субботу утром. Многие из погибших во Флориде были пожилыми людьми, в том числе 92-летний мужчина, сообщили ранее в Департаменте правоохранительных органов Флориды.

В Северной Каролине четыре человека погибли в результате инцидентов, связанных со штормом, сообщили в субботу представители властей штата.

По официальным данным, тысячи людей во Флориде все еще числятся пропавшими без вести, но многие из них, вероятно, находятся в убежищах или без электричества.

«Мы пострадали больше от наводнения, чем от ветра, — заявил в субботу губернатор Рон ДеСантис. — Это потребует подачи большого количества страховых исков о наводнении».

По данным американской компании CoreLogic, занимающейся данными о недвижимости, страховщики приготовились к ущербу в размере от 28 до 47 миллиардов долларов в результате урагана «Иэн», который может стать самым значительным по размеру нанесенного ущерба со времен урагана «Эндрю» в 1992 году.

Президент Джо Байден утвердил декларацию о стихийном бедствии, предоставив федеральные ресурсы округам, пострадавшим от урагана. Президент сказал, что «Иэн» «вероятно, войдет в число самых страшных (штормов) в истории страны». В субботу президент объявил чрезвычайное положение в Северной Каролине.

XS
SM
MD
LG