Линки доступности

Поездка Сергея Лаврова в Африку глазами российских экспертов


Российские наемники в одной из африканских стран (архивное фото)
Российские наемники в одной из африканских стран (архивное фото)

Аналитики отмечают, что попытки Кремля заручиться поддержкой африканских стран подчеркивает международную изоляцию РФ

Россия негласно добывает и практически контрабандно вывозит из Судана золото – в значительных объемах и при покровительстве правящей в стране военной хунты. Об этом свидетельствуют результаты недавно обнародованного расследования, проведенного телекомпанией CNN.

Судя по итогам расследования, из Хартума в Россию за последнее время вылетело, по меньшей мере, 16 грузовых самолетов с золотом на борту. Взамен правящая верхушка Судана получает от Москвы мощную политическую и военную помощь, включая поддержку наемниками из «ЧВК Вагнера».

Это – лишь один из примеров, указывающих на активизацию присутствия России в Африке.

Напомним и о недавнем визите визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Египет, Конго, Уганду и Эфиопию. Турне, совершенное в разгар войны в Украине, указывает на пристальный интерес Кремля к континенту, констатируют наблюдатели.

Африканские государства озабочены угрозой голода на фоне российской агрессии против Украины, серьезно усугубившей проблему и поставившей ряд стран на грань гуманитарной катастрофы. По подсчетам Всемирной продовольственной программы при ООН, свыше 50 миллионов африканцев могут столкнуться с нехваткой продовольствия в нынешнем году.

Москва предпочитает «кормить» Африку своим оружием, став его крупнейшим экспортером на континенте. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, на долю России пришлось 44% вооружений, отправленных в регион с 2017 по 2021 годы.

Глава Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр, побывавшая недавно в странах Восточной Африки, пообещала, что США выделят им 1,2 млрд долларов для предотвращения голода.

Что касается активизации Кремля в Африке, то, по мнению директора московского Института стран Азии и Африки Алексея Маслова, она объясняется несколькими обстоятельствами, в том числе попыткой преодолеть международную изоляцию страны.

«Россия находится в поиске абсолютно новых логистических возможностей, – поясняет Маслов. – В этом смысле египетские и другие африканские порты крайне важны для перевозки зерна, а в дальнейшем, вполне вероятно, и нефти. Также думаю, что Москва будет подвигать целый ряд африканских стран на взаимодействие либо с БРИКС, либо с ШОС. Это важно уже с точки зрения, например, формирования новых валютных коридоров, создания альтернативной SWIFT системы быстрого перечисления денег и системы вне долларовых расчетов».

Страны, в которых побывал с визитом Лавров, были выбраны неслучайно, заметил Алексей Маслов. По его словам, здесь имело значение и то, что у них существовали проблемы во взаимоотношениях с США, а также некоторая напряженность с Китаем.

«Россия сумела предложить им (некоторым африканским странам)конкретные инвестиции. Например, по Египту – это атомная электростанция, которая уже строится, – поясняет Маслов. – Тут важно, что согласно действующим стандартам помогать в ее эксплуатации может только Россия. В свою очередь, Судан и ряд других стран богаты кобальтом, медью, молибденом, а это материалы, которые используются для производства печатных плат и многих компонентов высоких технологий».

Разумеется, Москвой учитывается и тот фактор, что почти половина (25 из 54-х) африканских стран придерживается нейтральной позиции при голосовании в ООН по вопросу вторжения России в Украину, отмечает директор Института стран Азии и Африки.

Отмечает Маслов и военный аспект ситуации.

«Не исключая, что Россия рано или поздно подойдет к вопросу создания военных баз на континенте – например, в виде центров по ремонту морской техники. Сама по себе проблема «распечатана», и Китай уже в Африке имеет свою военную базу в Джибути. А, в общем и целом, в ближайшее время однозначно стоит ожидать усиления конкуренции среди ведущих мировых игроков на африканском континенте», – резюмирует Алексей Маслов.

Как подчеркивает политолог Алексей Никулин, африканское турне Сергея Лаврова непосредственно связано с растущей изоляцией России на международной арене, а также с результатами голосования в различных международных организациях, включая Генассамблею ООН, против агрессивной политики Москвы на международной арене.

По словам Никулина, внутренней аудитории РФ сегодня срочно требуется продемонстрировать, что Россия не оказалась одна в окружении нескольких сомнительных союзников.

«И вот вам, пожалуйста, визит, свидетельствующий о том, что нас якобы ждут с распростертыми объятиями и поддерживают хотя бы на черном континенте, – пояснил собеседник «Голоса Америки». – У африканцев же тут – собственный интерес. Они прекрасно понимают, что сейчас Россия готова на выражение поддержки на словах и что за несколько грамотно нажатых кнопок при голосовании в ООН может отдавать вполне материальные ресурсы. Грубо говоря, Москва в старых классических традициях ищет наемных оплачиваемых клиентов, которые за умеренную мзду будут публично поддерживать ее».

Пока у России еще остаются ресурсы в виде денег, зерна и энергоносителей, которыми она может напрямую расплатиться с африканскими странами, они будут выражать заинтересованность в сотрудничестве с Москвой, констатирует Никулин.

«Впрочем, некоторые режимы постараются продать свою лояльность и Западу, а в идеале – обеим сторонам, максимально дорого, – продолжает аналитик. – Никаких материальных благ России такое сотрудничество, конечно, не сулит. За долгий период после освобождения от колониализма африканские государства прекрасно выучили, как можно за воздух получить вполне конкретные и весомые активы».

Те страны, которые посетил министр иностранных дел РФ, готовы принять российские вооружение, но только бесплатно или в обмен на обещания когда-нибудь расплатиться, прекрасно понимая, что никогда этого не сделают, считает политолог.

С другой стороны, сомнительно, что Россия сейчас сможет в солидном объеме организовать поставки современных видов вооружения на черный континент. У России сегодня явно иные задачи по использованию собственного оружия, в том числе и в Украине. Ну, а попытка заручиться поддержкой африканцев только подчеркивает международную изоляцию страны», – отмечает Андрей Никулин.

XS
SM
MD
LG