Линки доступности

Стратегия коалиции в Афганистане не изменится


Силы коалиции в Афганистане добьются поставленных целей, но на пути к этому стоят серьезные препятствия. Об этом заявил в четверг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе генерал-полковник Дэвид Петреус, утвержденный накануне Сенатом США в должности командующего американскими и коалиционными силами в Афганистане.

По его словам, смена военного руководства не отразится на общей стратегии борьбы с мятежниками Талибана. Частью этой стратегии является максимальное сокращение потерь среди гражданского населения страны. «Мы должны сделать все, что в человеческих силах для защиты мирных афганцев», - подчеркнул генерал. При этом Петреус отмел аргументы о том, что подобная тактика поставит под угрозу жизнь солдат и офицеров коалиции.

В подтверждение генерал привел поступившее в четверг сообщение о захвате полевого командира талибов в провинции Гельменд. Это произошло после 4-часовой осады дома, в котором скрывались боевики. Силы коалиции воздержались от воздушного удара по этой цели, взяв ее в конечном итоге, штурмом. Потерь среди военнослужащих не было. Пятеро боевиков были убиты.

До назначения в Афганистан Петреус возглавлял Центральное командование США. По общему признанию, он внес решающий вклад в перелом военной ситуации в Ираке.

XS
SM
MD
LG