Линки доступности

Талибан назначил высокопоставленных членов движения на ключевые министерские посты


Лидеры Талибана
Лидеры Талибана

Поступили сообщения о неутвержденных назначениях на должности министра обороны, министра финансов и министра внутренних дел

Талибан назначил высокопоставленных членов движения на посты министра финансов и министра обороны Афганистана, сообщили два источника из числа талибов.

О назначениях пока не объявлено официально, но афганское информационное агентство Pajhwok сообщило во вторник, что Гуль Ага был назначен министром финансов, а Садр Ибрагим – исполняющим обязанности министра внутренних дел.

Новостной канал Al Jazeera сообщил со ссылкой на источник в Талибане, что бывший заключенный Гуантанамо мулла Абдул Кайюм Закир был назначен исполняющим обязанности министра обороны.

Представитель Талибана в Кабуле подтвердил ключевые министерские назначения после того, как исламистская группировка получила контроль над всеми правительственными учреждениями, президентским дворцом и парламентом.

Источник также рассказал, что губернаторы провинций будут выбраны из числа самых опытных командиров Талибана.

Один из командиров Талибана также подтвердил сообщения о выборе кандидатур на ключевые министерские посты, но подчеркнул, что они еще не были официально утверждены.

«Вчера вечером состоялись встречи в президентском дворце, мы обсуждали эти вещи, но не утвердили ни одного из кандидатов и не анонсировали назначения», – сказал он на условиях анонимности.

По словам экспертов, назначения на другие ключевые должности получили преимущественно военные лидеры Талибана из южных провинций Гильменд и Кандагар.

Талибан также распорядился, чтобы чиновники среднего звена в Министерстве финансов и Центральном банке вернулись к исполнению своих обязанностей.

XS
SM
MD
LG