Линки доступности

Вице-президент США находится в Ираке


Вице-президент США Джо Байден находится в Ираке с ранее необъявленным визитом. Цель его поездки – переговоры по ситуации, сложившейся вокруг парламентских выборов.

Джо Байден прибыл в Багдад в субботу 3 июля. Среди встречавших вице-президента были посол США в Ираке Кристофер Хилл и командующий американскими войсками в Ираке генерал Рэй Одиерно. Ожидается, что Байден проведет переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и президентом Джалялем Талабани.

Как сообщает агентство «Ассошиэйтед пресс», Байден лично поздравит дислоцированных в Ираке американских военных с Днем независимости.

После того как прошедшие в марте парламентские выборы не выявили явного большинства, в стране повысился уровень насилия. Иракские власти опасаются, что боевики могут воспользоваться тупиковой ситуацией и попытаться расстроить планы по обеспечению безопасности.

Всплеск насилия в Ираке сказывается на планах вывода американских войск из страны. В соответствии с указом президента Обамы, все боевые подразделения США должны покинуть Ирак к сентябрю. В стране останется 50 тысяч военнослужащих.

XS
SM
MD
LG