Линки доступности

Афганистан: наблюдатели выражают серьезную обеспокоенность


Основная организация, наблюдающая за выборами в Афганистане, высказала сомнения относительно легитимности состоявшихся в субботу выборов в парламент страны.

В заявлении Фонда «Свободные и справедливые выборы в Афганистане» отмечается «серьезная обеспокоенность относительно качества» голосования, учитывая проблемы в плане безопасности и многочисленные обвинения в фальсификации результатов.

Еще одна группа, наблюдающая за выборами, организация Democracy International, сообщила о том, что она все еще собирает информацию, и что пока трудно судить о результатах выборов.

Афганской независимой комиссией по жалобам, которая рассматривает претензии по нарушениям в подготовке и проведении выборов, получены данные о якобы имевших место нарушениях, таких как несвоевременное открытие избирательных участков, нехватка бюллетеней и манипуляции в процессе регистрации избирателей.

Однако глава Центризбиркома Фазыл Ахмад Маанави назвал выборы успешными.
Он сообщил корреспонденту «Голоса Америки» о том, что, действительно, имели место недостатки, однако, по его словам, их следовало ожидать, учитывая ситуацию в стране.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил смелость и решимость афганских избирателей.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG