Линки доступности

Наблюдатели сообщают о фальсификациях на выборах в Афганистане


Наблюдатели, следившие за ходом выборов в Афганистане, призывают к тщательному расследованию сообщений о запугивании избирателей и подтасовке голосов.

В понедельник 20 сентября Фонд за честные и свободные выборы в Афганистане (FEFA) выпустил доклад, в котором указал на более 300 предполагаемых случаев принуждения избирателей со стороны местных полевых командиров.

Кроме того, наблюдатели FEFA сообщают о случаях фальсификации бюллетеней, повторного голосования избирателей, голосования несовершеннолетних и использования поддельных документов, удостоверяющих личность.

Всего в мониторинге голосования участвовало около 7 тысяч наблюдателей от FEFA. Организация призвала все государственные учреждения к сотрудничеству в расследовании предполагаемых нарушений.

В свою очередь Комиссия по разбору исков о нарушениях в ходе выборов сообщает о поступлении свыше 700 жалоб с момента закрытия избирательных пунктов. Представители Независимой избирательной комиссии Афганистана в понедельник назвали случаи нарушения «неизбежными» и пообещали в полной мере сотрудничать с Комиссией по разбору исков, чтобы обеспечить справедливость финального подсчета голосов.

Новости в мире читайте здесь.

XS
SM
MD
LG