Линки доступности

Освобожденные территории Украины возвращаются к мирной жизни, но угроза новой агрессии сохраняется


Украинские военнослужащие и бронетехника в пригороде Киева. 31 марта 2022 г.
Украинские военнослужащие и бронетехника в пригороде Киева. 31 марта 2022 г.

По данным украинской прессы, в столицу Украины возвращаются беженцы, под Киевом –автомобильные пробки

КИЕВ – На освобожденные от российских войск украинские территории постепенно возвращается гражданское население. В обращении к жителям Киева городской голова Виталий Кличко 6 апреля отметил, что коммунальные службы столицы начали весеннюю уборку и благоустройство города, парки приводят в порядок, высаживают деревья и цветы.

«Кто еще не отправился домой, обращаюсь: пожалуйста, подождите немного. Еще остается вероятной угроза обстрелов города», – отметил мэр украинской столице на своей странице в Фейсбуке.

Виталий Кличко призвал автомобилистов придерживаться правил дорожного движения, поскольку в городе много блокпостов и железобетонных блоков на дорогах.

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» из Киева, за последние несколько дней на дорогах украинской столицы можно заметить увеличение легкового автотранспорта, на улицах – больше людей. Некоторые продовольственные магазины всеукраинских торговых сетей остаются закрытыми, в других, по словам сотрудников ассортимент обновляется, несмотря на сложную логистику подвоза товаров. На некоторых улицах города можно заметить работу коммунальных и дорожных служб.

По данным ряда украинских изданий, в освобожденных регионах – Киевской и Черниговской областях – открывается движение по республиканским трассам.

На сайте avtoblog.ua отмечается 5 апреля, что после освобождения Киевской области на дорогах региона увеличилось количество автомобилей – в пять раз. На въезде в столицу стоят многокилометровые пробки.

Глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус отметил в Телеграм-канале 4 апреля, что будет восстановлено движение автотранспорта из Киева в Черниговском направлении.

Указано, что движение по этому маршруту будет двусторонним. В первую очередь в город будут пропускать машины с гуманитарным грузом.

В Киевской области начались работы по расчистке Житомирской трассы и строительству временного насыпного моста через реку Ирпень, сообщил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк в Telegram.

Напомним, что Россия начала широкомасштабную агрессию против Украины с вторжения на ее территорию 24 февраля 2022 года. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением подразделений ВСУ и тер.обороны, понеся огромные потери в жилой силе и технике, Кремль был вынужден вступить переговоры. После встречи украинской и российской делегации в Стамбуле 29 марта Россия начала отвод войск из Киевской и Черниговской областей.

Вместе с тем, как полагают аналитики, окончание войны в Украине может наступить нескоро. По данным разведслужб стран Запада, Россия не отказалась от планов развернуть новое наступление в Украине, и в ближайшие недели попытается сосредоточиться на усилиях, направленных на полный захват Донбасса. Украинские власти призывают жителей востока страны эвакуироваться перед ожидаемым началом российского наступления.

Война может затянуться и перебросится на юг

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли отметил, выступая в Комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил, что российское вторжение в Украину создало «опасный исторический поворотный момент».

Милли предостерег, что было бы неправильным ожидать быстрого завершения конфликта в Украине.

«Я считаю, что это затяжной конфликт, который будет измеряться годами. Не знаю, можно ли говорить о десятилетии, но несколько лет – это уж точно, – сказал он. – Я думаю, что США, НАТО, Украина и все союзники и партнеры ее поддерживающие будут втянуты в это на протяжении длительного времени»

В интервью турецкому каналу Habertürk президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия отступила от Киевской области, поскольку не смогла бороться с украинской армией.

«Они отошли, потому что у нас мощная армия, или они отошли потому что это смена тактики? Мы считаем, что это и первое, и второе. Первое – они не выдержали, не смогли давить на нас больше. А второе, они действительно рассчитывают сражаться за Донбасс, за временно оккупированный восток Украины и будут бои на юге», – заявил президент Владимир Зеленский, сообщает 6 апреля РБК-Украина.

В обращении к парламенту Ирландии президент Украины Владимир Зеленский отметил, что «уже сейчас следует думать о восстановлении нашей страны».

«О восстановлении после войны. Мы приглашаем ведущие страны планеты поучаствовать в восстановлении Украины. Понятно, что я приглашаю Ирландию поучаствовать в этом проекте. С удовольствием делаю это», – сказал лидер Украины 6 апреля.

В качестве примера для участия в восстановлении Украины, он рассказал о Херсонской области.

«Например, в нашей Херсонской области. Ваше умение ценить жизнь и людей, ваше умение налаживать жизнь в общинах, ваш экономический потенциал – они всем известны. Поэтому объединим наши силы и покажем, что Украина и Ирландия вместе способны сделать гораздо больше, чем планировало разрушить крупнейшее государство планеты», –заявил Владимир Зеленский.

Херсонская область – правда об оккупации

Тем временем представитель так называемого правительства незаконно аннексированного Крыма Георгий Мурадов заявил о том, что полуостров «очень тесно и плодотворно восстанавливает сотрудничество с южными регионами Украины, которые к нам всегда тянулись, всегда помогали Крыму как туристической территории снабжать продовольствием большое количество туристов».

В последнем докладе Human Rights Watch, названном "Украина: очевидные военные преступления на контролируемых Россией территориях", содержатся свидетельства, собранные правозащитниками.

Убийства, аресты, избиения задержанных и внесудебные расправы над мирными жителями и представителями местных администраций на оккупированной российскими войсками территории Украины носят массовый характер.

В интервью телеканалу «Настоящее время» мэр Херсона Игорь Колыхаев отметил, что пока российские военные и силовики ведут себя по-прежнему – пытаются склонить власти к сотрудничеству, ФСБ работает с лидерами общественного мнения, а гуманитарная помощь из Украины не может дойти до города.

Факторы, определяющие продолжительность войны

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко считает, что продолжительность войны или ее окончание в Украине будут зависеть от ряда факторов.

«В первую очередь, готовности украинского общества сопротивляться. Сегодня, когда вера украинцев в победу больше 90%, вряд ли власти согласятся на российские ультиматумы. Этот фактор будет определять продолжительность войны в краткосрочной перспективе». Дальше включается экономика», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

В случае, если уровень жизни украинцев резко снизится, по его словам, это может спровоцировать и понижение способности к сопротивлению.

«Если мир не будет поддерживать Украину финансово, этот фактор начнет играть важную роль где-то на третий, четвертый месяц войны. Безусловно, у украинцев есть огромная надежда, что желание победить Россию будет подкрепляться такой помощью Запада, которая позволила бы это сделать быстрее», – отмечает Богдан Петренко.

Помочь Украине выиграть войну также должно недовольство российских элит, которые теряют от войны и санкций, утверждает политолог.

«И в этом вопросе – будет противостояние (внутри России – Т.Б.), с теми, кто раньше разочаруется в этой войне», – считает Богдан Петренко.

Сколько бы ни длилась война – Запад будет помогать Украине

Политолог-международник Андрей Бузаров отмечает, что оба уровня помощи для Украины – государственный и негосударственный из стран Балтии, Евросоюза, США и Канады – эффективны.

«Но поток помощи, который идет от гражданского общества, стран Балтии, Евросоюза, США и Канады – более динамичный. Люди самоорганизовываются и находят варианты, как правильно доставить товары, преодолеть бюрократические преграды», – говорит Андрей Бузаров корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Андрей Бузаров отмечает, что уехал от войны во Львов, где, как и многие другие украинцы помогает гуманитарным фондам доставлять помощь в Украину. В частности, он как волонтер сотрудничает с несколькими фондами – Фондом Пострадавшие дети войны и литовским Saulės smiltys.

По словам Андрея Бузарова, помощь западных стран Украине может вырасти, если война в стране затянется или будет носить продолжительный характер.

«Главная проблема – доставка гуманитарного груза в зону боевых действий – это опасно, всегда есть риск попасть под обстрел, сложно установить круг людей, которым нужна помощь», – рассказывает политолог-международник.

По его наблюдениям, сегодня можно говорить о том, что на Западной Украине нет такого притока мигрантов, какой был еще месяц назад: часть людей возвращается в Киевскую область и Киев.

«Но все может резко измениться – миграция внутри страны зависит от интенсивности боевых действий на востоке», – заявляет Андрей Бузаров.

XS
SM
MD
LG